PRESENTADA LA COPA IBERICA EN ALCOBENDAS
Presentada la Copa Iberica en Alcobendas
La Ciudad de Alcobendas ha presentado en el día de hoy la Copa Ibérica de Futsal.
Y ha sido en el Salón de Autoridades del Ayuntamiento de Alcobendas.
Además con la presencia del Alcalde en funciones de la Ciudad y la Concejala de Deportes también en funciones, Mar Gonzalez.
También han asistido al acto el Presidente y el Secretario Geeral de la Asociación de Empresarios de Alcobendas, Javier Beitia y Luis Surez de Lezo.
Por parte de Fundal estuvo presente su Gerente Maite Pinto.
Tomo la palabra en primer lugar la Concejala de Deportes en funciones, Mar Rodriguez quién expuso lo importante que era para Alcobendas la celebración de este Torneo Internacional hispano-portugues
Mar Rodriguez cedió la palabra al Presidente de la Academia Alcobendas Futsal, Miguel Moraga organizadora del Torneo.
Miguel Moraga explicó el formato y sistema de competición de la Copa Ibérica asi como los días y horarios de los encuentros.
Tras su intervención el Alcalde en funciones, Ignacio García de Vinuesa explicó que es importante la celebración de la Copa Ibérica para la ciudad.
Ya que puede ataer al evento a la gran colonia portuguesa que reside en Madrid
Presentada la Copa Iberica en Alcobendas
Los asistentes al acto recibieron una hoja informativa de la competición que describimos a continuación:
FORMATO DE COMPETICION
Tipo Final a cuatro para cada una de estas categorías, con dos semifinales, un tercer y cuarto puesto y una fina
CATEGORIAS
CADETES: Jugadores nacidos en los años 2004 y 2003
JUVENILES: Jugadores nacidos en los años 2002, 2001, 2000
DURACION DE LOS PARTIDOS Y TARJETAS
Partidos de 25 minutos cada parte a reloj corrido con un tiempo muerto en cada parte para cada equipo.
En caso de empate se ejecutarán tres penaltis por equipo para conocer al vencedor del encuentro.
En la final habrá prorroga de 5 minutos y si persiste el empate se ejecutar.an tres penaltis por equipo.
Una tarjeta roja directa impedirá al jugador sancionado disputar el siguiente partido.
LUGAR, HORARIOS, Y DIAS DE LOS ENCUENTROS
Día 15 de junio de 2019
Cadetes
Primera semifinal: 17.00 horas
Segunda semifinal: 18:00 horas
Juveniles
Primera Semifinal: 19:00 horas
Segunda Semifinal 20:00 horas
Día 16 de junio de 2019
Cadetes
Tercer y cuarto puesto: 16:00 horas
Final: 17:00 horas
Juveniles
Tercer y cuarto puesto: 18:00 horas
Final: 19:00 horas
ENTREGA DE TROFEOS:
20:00 HORAS
PABELLON DE JUEGO
El Pabellón de juego del Torneo es el Pabellón Amaya Valdemoro (Polideportivo José Caballero) de Alcobendas, Avenida de la Transición Española, 1
EQUIPOS PARTICIPANTES
Categoría Cadete
GAFANHA DE NAZARE
INTER SANSE
ACADEMIA ALCOBENDAS FUTSAL
Infinity
INFINITY ALCOBENDAS FUTSAL
Categoría Juvenil
GAFANHA DE NAZARE
ACADEMIA ALCOBENDAS FUTSAL
COLEGIO BASE
MOVISTAR INTER