Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 8 de marzo

El prebenjamín de Mario Alonso se mide el domingo en el pabellón infantas Elena y Cristina a las 10 horas. Por su parte, el Benjamín se mide al Maccabi España en busca de su primera victoria en la segunda fase de la competición.

Los alevines disputan este fin de semana la segunda jornada de la Liga Oro, en la segunda fase de la competición, en la que el equipo A visita al San Patricio mientras que el B de Alejandro Manrique recibe al Maccabi España en el que será su primera partido tras las suspensión del primero.

El infantil de la liga local dirigido por Juan Antonio se mide al Inter Sanse, cuarto clasificado que le aventaja en dos puntos en la tabla clasificatoria.

El cadete femenino buscará los primeros puntos de esta segunda fase en el encuentro ante el FS Diagonal B, que es el cuarto clasificado. Tras tres victorias consecutivas, el cadete masculino de la Academia de Alberto Bartolomé recibe al Grucer, quinto clasificado al que aventaja en tres puntos.

Los juveniles de la Liga Deuco dirigidos por Roberto y Hugo se medirán respectivamente al San Fernando y el Daganzo.

Tras cinco jornadas sin puntuar, el Juvenil Federado cumplirá jornada de descanso, pendiente de los resultados que le preceden en la tabla.  Tras el empate ante el Inter Futsal, el División de Honor Senior de la liga local dirigido por Manuel Vázquez Palomo recibe al Kirol, segundo clasificado en un duelo entre opuestos. El equipo de veteranos dirigido por Ángel Luis Carmona recibe al séptimo clasificado el MCT Inmobiliaria con la intención de mantener la buena semana liguera como líder destacado.

 

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal    – Maccabi España           Infantas Elena y Cristina 10:00 horas      *

 

Benjamín

Maccabi España — Academia Alcobendas Futsal             Valdelasfuentes 3 FS                        15:00 horas*

Alevín

Liga local

San Patricio — Academia Alcobendas Futsal A                               Sanse 3 FS                            09:00 horas

Academia Alcobendas Futsal B – Maccabi España                         Sanse 1 FS                            14:00 horas*

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Liga Local

Inter Sanse — Academia Alcobendas Futsal                                    Valdelasfuentes 4 FS     11:00 horas

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Academia Alcobendas Futsal – FS Diagonal B                                Bachiller Alonso  18:30 horas

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Grucer — Academia Alcobendas Futsal                                            Los Olmos                            10:00 horas*

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – San Fernando                            Valdelasfuentes             12:00 horas

Academia Alcobendas Futsal B               – EDM Daganzo                             Valdelasfuentes             14:00 horas

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal    – Kirol                                              Bachiller Alonso  13:00 horas*

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal    – MCT Inmobiliaria                       Velódromo                            12:00 horas*

* Domingo 10 de marzo.