Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 9 de febrero

El equipo infantil de la Segunda División madrileña visita este fin de semana al colista del grupo F, el Lope de Vega, con la intención de avanzar puestos en la tabla clasificatoria.

Duelo directo en la zona media alta de la liga infantil local, donde el conjunto de la Academia visita al Gonzalo Torrente Ballester, con quién está igualado a siete puntos.

El cadete femenino ha quedado encuadrado dentro del Grupo B para la disputa de la segunda fase de competición, que dará comienzo el próximo 24 de febrero, donde se enfrentarán al San Fernando B.

Tras perder con el Colmenar Viejo, el cadete dirigido por Alberto Bartolomé recibe al ADC Joyfe, un duro rival que cuenta sus partidos con victorias.

En los juveniles de la Liga Deuco, el equipo A cumplirá jornada de descanso, mientras que el B se mide este fin de semana al EMFS Velilla.

Tras caer ante el San Agustín de Guadalix, el juvenil federado de la Academia se mide a domicilio al Arganda Futsal B, que cuenta sus partidos por victorias y aventajan en tres puntos a los alcobendenses.

El División de Honor senior de la liga local dirigido por Manuel Vázquez Palomo se mide al chuletas de Cordero, que es séptimo clasificado con 15 puntos, donde el conjunto de la Academia intentará ampliar la racha de dos victorias consecutivas

El equipo de veteranos dirigido por Ángel Luis Carmona buscará una nueva victoria liguera que podría encarrilar el campeonato liguero ante el segundo clasificado, el Alcobendas Sport que actuará de local en un partido con algo más que tres puntos en juego.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal –                                                          Descansa

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa

Academia Alcobendas Futsal B                                                         Descansa

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

CD Lope de Vega — Academia Alcobendas Futsal                          Emperador Fernando           16:30 horas

 

Liga Local

IES Gonzalo Torrente Ballester — Academia Alcobendas Futsal               Valdelasfuentes 4            13:00 horas

 

Cadetes Femenino – Segunda Fase

 Academia Alcobendas Futsal                                                          Descansa

 

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – ADC Joyfe A                     Valdelasfuentes                            13:00 horas*

 

 LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa             

Academia Alcobendas Futsal B    — EMFS Velilla                           Valdelasfuentes 3          15:00 horas

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Arganda Futsal B –Academia Alcobendas Futsal            Alberto Herreros                            19:30 horas

 

 

División de Honor – Senior – Local

Chuletas de Cordero – Academia Alcobendas Futsal                    José Caballero           A           10:00 horas*

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Alcobendas Sport Futsal – Academia Alcobendas Futsal              Velódromo               14:00* horas*

* Domingo 11 de febrero.