Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 23 de enero

Los benjamines de la liga local caían ante el Padre Manyanet, en un fin de semana de buenas sensaciones para los alevines, cuyo equipo A vencía al Inter Sanse y el B empataba a dos tantos ante el Padre Manyanet.

Ya en la vertiente infantil, derrota del equipo se Segunda División ante el Sport Sala, mientras que en la liga local la Academia caía por la mínima ante el Unión Tres Cantos.

“Dominio de nuestras chicas penalizado por el árbitro que no era imparcial y que pitaba faltas en la segunda mitad siempre a favor del Eureka lo que llevo a nuestra quinta falta y a tres minutos del final saco del partido a nuestras chicas y de esta forma encajaron en un error el gol local” comenta Miguel Moraga entrenador del cadete femenino en tierras fuenlabreñas ante el Eureka.

“Partido en el que aun habiendo avasallado la portería contraria solo hemos metido cuatro goles y dos fallos nuestros nos han perjudicado un poco ya que el rival los ha aprovechado muy bien, hemos ido remontando gol tras gol hasta que el balón ha entrado por fin” declamaba Alberto Bartolomé entrenador del cadete masculino tras su victoria por 4 a 2 ante el San Fernando B, en el primer triunfo de la campaña.

En La Liga Deuco, el equipo A empataba a cuatro con el Titulcia, mientras el B caía ante el Colmenar de Oreja por 8 a 2.

En cuanto a los senior de la División de Honor dirigidos por Manuel Vázquez Palomo vencían al Unión Madrid, si bien su plantel del Juvenil Federado del Grupo I caía con contundencia por 8 a 1 ante el Kolbe.

El equipo de veteranos de la liga local mantiene la buena senda después de imponerse al Milar por 6 a 0 de “un buen partido, donde no dimos ninguna opción al contrario, con buenas jugadas y un alto ritmo en la cancha. Seguimos sumando y somos primeros en la tabla clasificatoria” comenta su técnico ángel Luis Carmona.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Benjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

Benjamín

Padre Manyanet A – Academia Alcobendas Futsal          8 – 0

Alevín

Liga local

Inter Sanse – Academia Alcobendas Futsal A                    1 – 6

Academia Alcobendas Futsal B – Padre Manyanet B      2 – 2

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – CDE Sport Sala 12           3 – 9

Liga Local

Unión Tres Cantos A — Academia Alcobendas Futsal     5 -4

Cadetes Femenino – Primera Fase

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                             1 – 2

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – CDE FS San Fernando B 4 – 2

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Titulcia                          4 – 4

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal B   8  – 2

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Colegio Internacional Kolbe – Academia Alcobendas Futsal       8 – 1

 

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal   – Unión Madrid                              6 – 3

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos A – Milar                        6 – 0