Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 4 de marzo

Derrota del conjunto Benjamín dirigido por Tomás en un partido que comenzaron “de forma increíble como cohetes, pero tras haber marcado el 2-0 los errores en defensa nos llevaron al empate. Después hubo muchas ocasiones por parte de los dos equipos pero la balanza cayó para el rival. Hay que seguir con cabeza alta y a continuar progresando”.

Victoria del equipo infantil federado por 4 a 3 ante el Rivas Atlantis “después de comenzar ganando con gol de Miguel en el primer minuto el Rivas Atlantis remontó poniéndose 3-1, a pesar de ello el equipo no se vino abajo y siguió apretando consiguiendo empatar a 3 con goles de Rubén y Guillermo, y Pedro en el último minuto le dio la victoria al conjunto 3-4” comenta su técnico Alberto.

“Victoria en un partido que nos costó entrar un poco pero en el momento que supimos donde estábamos y lo que teníamos que hacer, comenzamos a hacer nuestro juego y dominamos todos los aspectos de juego” comenta Alberto Bartolomé técnico del cadete masculino después de su goleada por 8 a 2 ante el Educa & Play Futsal.

Derrota del Juvenil federado de Manuel Vázquez por 4 a 3 ante el Corazonistas, mientras que el equipo senior dirigido por el mismo empataba a uno con el Inter Futsal, en un duelo directo de la parte baja.

Por último, el conjunto de veteranos de la liga local vencía al Inserso por 4 a 1 que mantiene al equipo de Ángel Luis Carmona en lo más alto de la clasificación.

 

PARTIDOS                                                                                               Resultados

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Benjamín – Plata

Academia Alcobendas Futsal – ICS FS C                                           2 – 3

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A – Padre Manyanet A                    Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B – San Patricio C                             Suspendido

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Rivas Atlantis – Academia Alcobendas Futsal                                 3 – 4

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal    – IES Severo Ochoa                       Suspendido

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Ciudad de Torrejón – Academia Alcobendas Futsal                      Suspendido

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal    — Educa & Play Futsal                8 – 2

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Villa de Algete                           Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B                                                                        Descansa

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Corazonistas CD “B” — Academia Alcobendas Futsal                    4 – 3     

 

División de Honor – Senior – Local

Inter Futsal – Academia Alcobendas Futsal                                     1 – 1

Veteranos – Local – Segunda División

Inserso  — Academia Alcobendas Futsal                                          1 – 4