Resultados del fin de semana del Alcobendas Futsal – 15 enero

Nueva jornada deportiva para los equipos de la Academia Alcobendas Futsal que regresaban a la competición tras el parón navideño, tanto en las ligas locales como las gestionadas por la Federación Madrileña de fútbol.

Los prebenjamines empataban a dos goles en la liga local en un “partido muy disputado y reñido, se pusieron por delante en dos ocasiones y hemos sabido reponernos, tuvimos ocasiones para ganar el partido. Muy contento con el equipo y a seguir trabajando” confirma el técnico Mario Alonso. Por su parte, el Benjamín era derrotado ante el Inter Sanse.

En cuanto a los alevines de la liga local del municipio, el A caía ante el Futsal Sanse A y mientras que el B vencía por 7 a 1 al Sanse B después de un partido en el que “hemos dominado en todo momento y de cara a portería hemos acetilado mucho. Un partido bastante completo y muy bueno” comenta el técnico Alejandro Manrique.

El Padre Manyanet superaba al infantil de la liga local, mientras que las cadetes ante el Diagonal A caían por 6 a 0. Los cadetes masculinos cayeron derrotados ante el Movistar Inter por 7 a 1 en la segunda fase del campeonato dentro del Grupo H. En la liga juvenil LMFS – Deuco, el Alcobendas A perdía ante el EMD Daganzo mientras que el B goleaba al Valdeavero Escuelas Inter.

El juvenil federado dirigido por Manuel Vázquez Palomo superaba al Madrileño Norte por 4 goles 1 y el Senior de División de Honor de la liga local de Alcobendas superaba por la mínima en el derbi al Juventud por 1 a 2.   En los veteranos el equipo dirigido por Ángel Luis Carmona goleaba al Maccabi España y se afianza en los más alto de la clasificación con 27 puntos y uno de ventaja sobre los segundos clasificados, en un partido donde destacó Diego Javier con tres goles en el que de debutaba Raúl.

 

PARTIDOS                                                                                  RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal — Los Sauces                                     2 – 2

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal — Inter Sanse                                    0 – 11

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A – Futsal Sanse A                           0  – 2

Futsal Sanse B — Academia Alcobendas Futsal B                           1 – 7

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal — Padre Manyanet                          0 – 5

Cadetes Femenino – Primera Fase

Academia Alcobendas Futsal – Diagonal A                                     0 – 6

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Movistar Inter — Academia Alcobendas Futsal                              7 – 1

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

EMD Daganzo  — Academia Alcobendas Futsal A                          4 – 1

Valdeavero Escuelas Inter– Academia Alcobendas Futsal B       1 – 9

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – Madrileño Norte                          4  – 1    

División de Honor – Senior – Local

Juventud Alcobendas — Academia Alcobendas Futsal                1 – 2

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Maccabi España Veteranos – Academia Alcobendas Futsal Veteranos A   1- 6