enero

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 26 de enero

Tras cumplir jornada de descanso, los peques prebenjamines de miden al San Patricio en una nueva jornada liguera. El equipo benjamín masculino intentará estrenar su casillero de puntos ante el Unión Tres Cantos A, que es el segundo clasificado del Grupo con 13 puntos. Sendos duelos por el liderato en la categoría Alevín en la liga local, el equipo A se mide al Maccabi España con el que están igualados a doce puntos, mientras que el B se enfrenta al San Patricio C líder del Grupo 2 del que le separan dos puntos en un duelo por el liderato en juego.

A olvidar la última goleada encajada, partirá el infantil de la segunda masculina madrileña dentro del Grupo F donde se va a medir al FS Diagonal B, que es el tercer clasificado con cuatro puntos. El equipo infantil de la liga local se mide al Futsal Sanse A, colista del grupo, tratando de olvidar la derrota por la mínima de la semana pasada.

Tras imponerse al Eureka en tierras fuenlabreñas, el Cadete Femenino recibe al Club Elemental Futsal Sanse Moare, equipo que le precede en la tabla clasificatoria con 8 puntos.

El conjunto cadete cumplirá jornada de descanso para una competición que regresará con la tercera jornada de la segunda fase el 3 de febrero. En cuanto a los juveniles, el equipo visita al Distrito III, séptimo clasificado con la intención de hacer bueno el empate ante el Titulcia, mientras que el B recibe al Villa de Algete, que es el quinto clasificado con 15 puntos. Tras caer ante el Kolbe, el juvenil federado también cumplirá jornada de descanso, situado en la cuarta plaza de la clasificación con 3 puntos. El División de Honor de la liga local transita en la décima plaza con otros tantos puntos y esta jornada se mide al colista, el Reformas DYR Madrid con la intención de asentarse en la zona media de la clasificación.  Tras golear al Milar, el líder de la Segunda División local, el Academia Alcobendas Futsal Veteranos A se mide al Padres Forzosos que es el segundo clasificado a un punto de los alcobendenses.

 

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – San Patricio                                                                             09:00 horas

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                    Sanse 1 FS                            11:00 horas

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Maccabi España                      Valdelasfuentes 4 FS     15:00 horas*

San Patricio C – Academia Alcobendas Futsal                                 Sanse 1 FS                            13:00 horas

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

FS Diagonal B – Academia Alcobendas Futsal                                 El Municipal El Nido 17:10 horas

 

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                               Valdelasfuentes 3 FS       13:00 horas

 

Cadetes Femenino – Primera Fase

Academia Alcobendas Futsal    – CE Futsal Sanse Moare               Valdelasfuentes  12:00 horas* 

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

 

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

CGR Distrito III – Academia Alcobendas Futsal A      CEIP Emperador Fernando (Alcalá) 13:00 horas*

Academia Alcobendas Futsal B    – Villa de Algete                        

 

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

 

 

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                Amaya Valdemoro        11:00 horas*

 

 

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Padres Forzosos – Academia Alcobendas Futsal Veteranos        Velódromo              12:00 horas*

* Domingo 28 de enero.

 

 

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 23 de enero

Los benjamines de la liga local caían ante el Padre Manyanet, en un fin de semana de buenas sensaciones para los alevines, cuyo equipo A vencía al Inter Sanse y el B empataba a dos tantos ante el Padre Manyanet.

Ya en la vertiente infantil, derrota del equipo se Segunda División ante el Sport Sala, mientras que en la liga local la Academia caía por la mínima ante el Unión Tres Cantos.

“Dominio de nuestras chicas penalizado por el árbitro que no era imparcial y que pitaba faltas en la segunda mitad siempre a favor del Eureka lo que llevo a nuestra quinta falta y a tres minutos del final saco del partido a nuestras chicas y de esta forma encajaron en un error el gol local” comenta Miguel Moraga entrenador del cadete femenino en tierras fuenlabreñas ante el Eureka.

“Partido en el que aun habiendo avasallado la portería contraria solo hemos metido cuatro goles y dos fallos nuestros nos han perjudicado un poco ya que el rival los ha aprovechado muy bien, hemos ido remontando gol tras gol hasta que el balón ha entrado por fin” declamaba Alberto Bartolomé entrenador del cadete masculino tras su victoria por 4 a 2 ante el San Fernando B, en el primer triunfo de la campaña.

En La Liga Deuco, el equipo A empataba a cuatro con el Titulcia, mientras el B caía ante el Colmenar de Oreja por 8 a 2.

En cuanto a los senior de la División de Honor dirigidos por Manuel Vázquez Palomo vencían al Unión Madrid, si bien su plantel del Juvenil Federado del Grupo I caía con contundencia por 8 a 1 ante el Kolbe.

El equipo de veteranos de la liga local mantiene la buena senda después de imponerse al Milar por 6 a 0 de “un buen partido, donde no dimos ninguna opción al contrario, con buenas jugadas y un alto ritmo en la cancha. Seguimos sumando y somos primeros en la tabla clasificatoria” comenta su técnico ángel Luis Carmona.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Benjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

Benjamín

Padre Manyanet A – Academia Alcobendas Futsal          8 – 0

Alevín

Liga local

Inter Sanse – Academia Alcobendas Futsal A                    1 – 6

Academia Alcobendas Futsal B – Padre Manyanet B      2 – 2

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – CDE Sport Sala 12           3 – 9

Liga Local

Unión Tres Cantos A — Academia Alcobendas Futsal     5 -4

Cadetes Femenino – Primera Fase

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                             1 – 2

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – CDE FS San Fernando B 4 – 2

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Titulcia                          4 – 4

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal B   8  – 2

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Colegio Internacional Kolbe – Academia Alcobendas Futsal       8 – 1

 

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal   – Unión Madrid                              6 – 3

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos A – Milar                        6 – 0

 

 

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 19 de enero

Un total de doce encuentros previstos para los próximos 20 y 21 de enero, disputarán los diferentes equipos de la Academia Alcobendas Futsal durante este próximo fin de semana.

Tras caer goleados ante el líder, el Inter Sanse, el Benjamín de la Academia visita al Padre Manyanet, penúltimo clasificado del que le separan tan solo tres puntos. 

A pesar de la derrota en la jornada anterior, el Alevín A se mantiene segundo en la clasificación a tres puntos del liderato, esta jornada el equipo se mide al Inter Sanse que es colista del grupo con tres puntos. El Alevín B colidera el grupo 2 con 15 puntos igualado con el San Patricio y esta jornada se mide al Padre Manyanet B que es el tercer clasificado. 

El infantil se estrenará en la segunda fase se la segunda división encuadrado dentro del Grupo F recibiendo al CDE Sport Sala 12 que se impuso en su encuentro de debut.  El infantil de la liga local tras caer ante el Padre Manyanet, visita al Unión Tres Cantos A que es el tercer clasificado.

El cadete femenino se medirá a domicilio al Eureka en feudo fuenlabreño en un duelo directo en la parte baja de la clasificación, entre dos equipos que buscan sus primeros puntos en competición.

Tras caer ante el Movistar Inter, el equipo cadete masculino intentará estrenar su casillero de puntos ante un rival directo en la parte baja, el San Fernando B.

En cuanto a los juveniles de la liga Deuco, el Academia A intentará resarcirse ante el Titulcia de la derrota ante el Daganzo, mientras el B, se medirá al Colmenar de Oreja tras la goleada ante el Valdeavero.

Después de vencer al Madrileño  Norte, el juvenil federado se mide al Colegio Internacional Kolbe con que está igualado a tres puntos en la clasificación. El equipo senior de la División de Honor de la liga local, recibe al Unión Madrid en un duelo directo en la parte baja de la clasificación entre dos equipos separados por un solo punto.

El equipo de veteranos lidera la segunda división con 27 puntos y tras golear al Maccabi se enfrenta esta semana al Milar, colista del grupo todavía sin haber podido puntuar.

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Benjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

Benjamín

Padre Manyanet A – Academia Alcobendas Futsal          Valdelasfuentes 3 FS                        14:00 horas

Alevín

Liga local

Inter Sanse – Academia Alcobendas Futsal A                    Valdelasfuentes 4 FS                        12:00 horas

Academia Alcobendas Futsal B – Padre Manyanet B      Sanse 3 FS                                     09:00 horas

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – CDE Sport Sala 12           Antela Parada                              10:00 horas*

Liga Local

Unión Tres Cantos A — Academia Alcobendas Futsal     Valdelasfuentes 3 FS                        13:00 horas

Cadetes Femenino – Primera Fase

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                             PM Loranca                                   19:00 horas

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – CDE FS San Fernando B Antela Parada                             09:00 horas*

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Titulcia

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal B

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Colegio Internacional Kolbe – Academia Alcobendas Futsal       Santiago Apóstol 14:00 horas

 

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal   – Unión Madrid                              Bachiller Alonso  14:00 horas*

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos A – Milar                        Bachiller Alonso  09:00 horas*

Resultados del fin de semana del Alcobendas Futsal – 15 enero

Nueva jornada deportiva para los equipos de la Academia Alcobendas Futsal que regresaban a la competición tras el parón navideño, tanto en las ligas locales como las gestionadas por la Federación Madrileña de fútbol.

Los prebenjamines empataban a dos goles en la liga local en un “partido muy disputado y reñido, se pusieron por delante en dos ocasiones y hemos sabido reponernos, tuvimos ocasiones para ganar el partido. Muy contento con el equipo y a seguir trabajando” confirma el técnico Mario Alonso. Por su parte, el Benjamín era derrotado ante el Inter Sanse.

En cuanto a los alevines de la liga local del municipio, el A caía ante el Futsal Sanse A y mientras que el B vencía por 7 a 1 al Sanse B después de un partido en el que “hemos dominado en todo momento y de cara a portería hemos acetilado mucho. Un partido bastante completo y muy bueno” comenta el técnico Alejandro Manrique.

El Padre Manyanet superaba al infantil de la liga local, mientras que las cadetes ante el Diagonal A caían por 6 a 0. Los cadetes masculinos cayeron derrotados ante el Movistar Inter por 7 a 1 en la segunda fase del campeonato dentro del Grupo H. En la liga juvenil LMFS – Deuco, el Alcobendas A perdía ante el EMD Daganzo mientras que el B goleaba al Valdeavero Escuelas Inter.

El juvenil federado dirigido por Manuel Vázquez Palomo superaba al Madrileño Norte por 4 goles 1 y el Senior de División de Honor de la liga local de Alcobendas superaba por la mínima en el derbi al Juventud por 1 a 2.   En los veteranos el equipo dirigido por Ángel Luis Carmona goleaba al Maccabi España y se afianza en los más alto de la clasificación con 27 puntos y uno de ventaja sobre los segundos clasificados, en un partido donde destacó Diego Javier con tres goles en el que de debutaba Raúl.

 

PARTIDOS                                                                                  RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal — Los Sauces                                     2 – 2

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal — Inter Sanse                                    0 – 11

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A – Futsal Sanse A                           0  – 2

Futsal Sanse B — Academia Alcobendas Futsal B                           1 – 7

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal — Padre Manyanet                          0 – 5

Cadetes Femenino – Primera Fase

Academia Alcobendas Futsal – Diagonal A                                     0 – 6

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Movistar Inter — Academia Alcobendas Futsal                              7 – 1

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

EMD Daganzo  — Academia Alcobendas Futsal A                          4 – 1

Valdeavero Escuelas Inter– Academia Alcobendas Futsal B       1 – 9

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – Madrileño Norte                          4  – 1    

División de Honor – Senior – Local

Juventud Alcobendas — Academia Alcobendas Futsal                1 – 2

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Maccabi España Veteranos – Academia Alcobendas Futsal Veteranos A   1- 6