febrero

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 14 de febrero

Los infantiles federados, caían ante el Lope de Vega por 5 a 2, que les supera a hora en la tabla clasificatoria.

La Academia infantil de la liga local vencía al Torrente Ballester por 3 a 1. “Remontada del Academia tras empezar perdiendo en la primera parte, los jugadores no se rindieron y jugaron un partido muy completo en unas condiciones meteorológicas complicadas. Continuamos en racha de victorias y nos afianzamos en el cuarto puesto de ligacomenta el entrenador Juan Antonio Peces.

Los cadetes integrados en el grupo H de la segunda fase de competición vencían por 4 a 1 al ADC Joyfe A que no había perdido ningún encuentro. Alberto Bartolomé técnico del equipo lo resumía de la siguiente manera “empezamos el partido queriendo la victoria, el balón no quería entrar en la portería pero tras una jugada en el minuto 20 de la primera parte Jorge puso el primero en el marcador y a partir de ahí empezamos a dominar el partido; ya en la segunda parte más comenzar marcábamos el segundo distanciándonos un poco en el marcador y tras un despiste nos marcan el primero pero nada más sacar de centro volvimos a marcar, no dejando que se metiesen en el partido”.

En La Liga Deuco, el Alcobendas B superaba por 7 a 2 al Velilla.

En cuanto a los juveniles federados, cayeron por 4 a 3 ante el Arganda B después de un “partido muy igualado y que las perdidas en zona de elaboración nos hizo mucho daño” comenta Vázquez Palomo.

Derrota del senior de la liga local ante el Chuletas de Cordero por 5 a 1 en un partido “con un mal comienzo por nuestra parte, ya que sobre el minuto 10 ya perdíamos 3-0 y al término de la primera parte el resultado era de 4-1. Comenzó la segunda parte y aunque intentamos cambiar el sistema tampoco dio resultado y faltando 8 minutos para la finalización jugamos con portero jugador teniendo varias ocasiones de gol tampoco pudimos conseguir el objetivo y en una mala decisión en jugada con portero nos robaron el balón consiguiendo el definitivo 5-1resumía su entrenador Manuel Vázquez Palomo.

Los veteranos de la liga local vieron suspendido el partido que les enfrentaba en el derbi local al Alcobendas Sports.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal –                                                          Descansa

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa

Academia Alcobendas Futsal B                                                         Descansa

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

CD Lope de Vega — Academia Alcobendas Futsal                          5 – 2

 

Liga Local

IES Gonzalo Torrente Ballester — Academia Alcobendas Futsal           1 – 3

 

 

 

Cadetes Femenino – Segunda Fase

 Academia Alcobendas Futsal                                                          Descansa

 

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – ADC Joyfe A                                   4 – 1

 

 LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa             

Academia Alcobendas Futsal B    — EMFS Velilla                           2 – 7

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Arganda Futsal B –Academia Alcobendas Futsal                          4 – 3

 

División de Honor – Senior – Local

Chuletas de Cordero – Academia Alcobendas Futsal                    5 – 1

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Alcobendas Sport Futsal – Academia Alcobendas Futsal              Suspendido

* Domingo 11 de febrero.

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 5 de febrero

El prebenjamín de la competición local dirigido por Mario Alonso caía este fin de semana ante el Futsal Sanse C en un partido “en el que el rival ha presionado en todo momento y nos ha faltado acierto tanto en defensa como en ataque, a pesar de ello, hemos generado ocasiones en ataque pero nos ha faltado ese gol” comenta el técnico.

El Benjamín por su parte cerraba el pasado fin de semana la primera vuelta con derrota ante el Unión Tres Cantos pendiente de la configuración del calendario.

En la liga local en la vertiente alevín, el equipo A de la academia goleaba al San Patricio B en un encuentrobastante placido en el que la base ha sido la buena defensa en presión alta y de ahí hemos generado múltiples ocasiones que al final se han reflejado el resultado” comentaba su técnico Daniel Martín, en un fin de semana en el que descansaba el Alevín B.

Primera victoria de la segunda fase contra del infantil del grupo 4 de Segunda División ante el Escuraliense por 5-3 en un partido donde nos pusimos 2-0 pero el equipo se relajó y perdíamos 2-3 antes del descanso, la segunda parte resultó seria en la que se pudo remontar y al final consiguieron la victoria” comentaba su entrenador Alberto.

En la liga local, el infantil dirigido por Juan Antonio Peces se impuso al Futsal Sanse A por 4 a 0. «Los jugadores hicieron un partido muy completo, destacando la faceta defensiva dejaron la portería a cero. Estoy seguro que esta victoria marcará un punto de inflexión en la temporada y que empezaremos a luchar por estar en la mitad alta de la tabla» comentaba el técnico.

El cadete Femenino despedía la primera fase con derrota ante el Leganés y reanudará la competición a finales del mes de febrero encuadrada en el Grupo B.

El cadete masculino caía ante el Colmenar Viejo A  dondeempezamos regalando dos goles y fallando muchas ocasiones en la primera parte, ya en la segunda parte con portero jugador les encerramos en su campo y conseguimos marcar tras dos jugadas de estrategia, pero otros dos fallos nos vuelven a distanciar” resumía Alberto Bartolomé.

En la Liga DEUCO juvenil, el  equipo A caía ante el Camarma, mientras que el B empataba a uno ante el Parque Henares Luis en un “muy buen partido de los chicos hemos luchado hasta el final pero algunas decisiones arbitrales no nos han dado la victoria” comentaba su técnico Hugo.

Los juveniles federados caían ante el San Agustín de Guadalix y se quedan a tres puntos de la tercera plaza.

Los veteranos sumaron un nuevo triunfo esta vez ante el Zatastorakas “que llegaba como cuarto clasificado y que nos permite tener un colchón de seis puntos sobre el segundo” confirma el técnico Ángel Luis Carmona.

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse C                               0 – 9

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                    0 – 5

Alevín

Liga local

San Patricio B — Academia Alcobendas Futsal A                            0 – 8

Academia Alcobendas Futsal    B                                                     Descansa

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal    – AD Escurialense                         5 – 3

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                               4  – 0

Cadetes Femenino – Primera Fase

Leganés FS — Academia Alcobendas Futsal                                   15 – 1

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

EFS Colmenar Viejo A — Academia Alcobendas Futsal                 6 – 2

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A       — CD Camarma A                   0 – 3

AV Parque Henares Luis – Academia Alcobendas Futsal B           1 – 1

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – San Agustín de Guadalix             1 – 4

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                Descansa

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos – Zatastorakas CF        2 – 1

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 2 de febrero

El equipo prebenjamín dirigido por Mario Alonso disputará mañana sábado un nuevo partido de liga ante el Futsal Sanse C.

El Benjamín de la liga local se mide a la Unión Tres Cantos que le aventaja en tres puntos en un duelodirecto en la parte baja de la competición local.

En la vertiente Alevín de la liga local, el equipo A se mide al San Patricio B en su intento de no alejarse de la parte alta de la clasificación de la que le separan dos puntos, mientras que el conjunto B dirigido por Alejandro Manrique cerraba la primera parte del campeonato, a la espera de la configuración nueva del grupo.

Después de caer ante el Diagonal B, el Infantil del grupo F de la Segunda División se mide este fin de semana al AD Escuraliense, que es líder de la competición con pleno de victorias.

En la liga local, la Academia recibe al Futsal Sanse A que es el colista del grupo con un punto a tres de los alcobendense dirigido por Juan Antonio que en su último partido caía por la mínima ante el Tres Cantos B.

Tras perder ante el Moare, el Cadete Femenino cierra la primera fase visitando al Leganés FS, segundo clasificado del grupo con 30 puntos.

Tras cumplir jornada de descanso, el cadete masculino encuadrado en la segunda fase de la competición madrileño en el Grupo H visita al Colmenar Viejo A que cuenta sus partidos por victorias.

En la liga Deuco juvenil, el A se mide al Camarma en un duelo directo en la parte baja entre dos equipos igualados a cinco puntos, mientras que la Academia B tiene un difícil compromiso ante el Parque Henares, líder de la competición con 20 puntos.

El Juvenil Federado de Manuel Vázquez Palomo después de cumplir jornada de descanso recibe al San Agustín de Guadalix, segundo clasificado con pleno de triunfos en las dos jornadas transcurridas en la segunda fase del grupo I.

Tras ver sus pendido su último partido liguero ante el Reformas DYR Madrid, el equipo de División de Honor senior de la liga local cumple jornada de descanso, instalado en la undécima posición con 10 puntos.

Los veteranos de la liga local de Segunda División tras vencer al Padres Forzosos con el que se reafirman en el liderato de una competición en la que este fin de semana recibirán en el Velódromo al Zatastorakas CF, cuarto clasificado.

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse C                                                           13:15 horas

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                    Sanse 1 FS                            10:00 horas

 

Alevín

Liga local

San Patricio B — Academia Alcobendas Futsal A                            Sanse 3 FS                            12:00 horas

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal    – AD Escurialense                         Antela Parada               10:00 horas*

 

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                               Valdelasfuentes 3 FS       12:00 horas

 

Cadetes Femenino – Primera Fase

Leganés FS — Academia Alcobendas Futsal                                   La Fortuna                              11:00 horas*

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

EFS Colmenar Viejo A — Academia Alcobendas Futsal                 Lorenzo Rico                     13:15 horas

 

 LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A       — CD Camarma A                  

AV Parque Henares Luis – Academia Alcobendas Futsal B           Justo Gómez                16:00 horas

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – San Agustín de Guadalix              Valdelasfuentes             11:00 horas*

 

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                Descansa

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos – Zatastorakas CF        Velódromo                            13:00 horas*

* Domingo 4 de febrero.