Jornada Deportiva

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 2 de febrero

El equipo prebenjamín dirigido por Mario Alonso disputará mañana sábado un nuevo partido de liga ante el Futsal Sanse C.

El Benjamín de la liga local se mide a la Unión Tres Cantos que le aventaja en tres puntos en un duelodirecto en la parte baja de la competición local.

En la vertiente Alevín de la liga local, el equipo A se mide al San Patricio B en su intento de no alejarse de la parte alta de la clasificación de la que le separan dos puntos, mientras que el conjunto B dirigido por Alejandro Manrique cerraba la primera parte del campeonato, a la espera de la configuración nueva del grupo.

Después de caer ante el Diagonal B, el Infantil del grupo F de la Segunda División se mide este fin de semana al AD Escuraliense, que es líder de la competición con pleno de victorias.

En la liga local, la Academia recibe al Futsal Sanse A que es el colista del grupo con un punto a tres de los alcobendense dirigido por Juan Antonio que en su último partido caía por la mínima ante el Tres Cantos B.

Tras perder ante el Moare, el Cadete Femenino cierra la primera fase visitando al Leganés FS, segundo clasificado del grupo con 30 puntos.

Tras cumplir jornada de descanso, el cadete masculino encuadrado en la segunda fase de la competición madrileño en el Grupo H visita al Colmenar Viejo A que cuenta sus partidos por victorias.

En la liga Deuco juvenil, el A se mide al Camarma en un duelo directo en la parte baja entre dos equipos igualados a cinco puntos, mientras que la Academia B tiene un difícil compromiso ante el Parque Henares, líder de la competición con 20 puntos.

El Juvenil Federado de Manuel Vázquez Palomo después de cumplir jornada de descanso recibe al San Agustín de Guadalix, segundo clasificado con pleno de triunfos en las dos jornadas transcurridas en la segunda fase del grupo I.

Tras ver sus pendido su último partido liguero ante el Reformas DYR Madrid, el equipo de División de Honor senior de la liga local cumple jornada de descanso, instalado en la undécima posición con 10 puntos.

Los veteranos de la liga local de Segunda División tras vencer al Padres Forzosos con el que se reafirman en el liderato de una competición en la que este fin de semana recibirán en el Velódromo al Zatastorakas CF, cuarto clasificado.

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse C                                                           13:15 horas

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                    Sanse 1 FS                            10:00 horas

 

Alevín

Liga local

San Patricio B — Academia Alcobendas Futsal A                            Sanse 3 FS                            12:00 horas

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal    – AD Escurialense                         Antela Parada               10:00 horas*

 

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                               Valdelasfuentes 3 FS       12:00 horas

 

Cadetes Femenino – Primera Fase

Leganés FS — Academia Alcobendas Futsal                                   La Fortuna                              11:00 horas*

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

EFS Colmenar Viejo A — Academia Alcobendas Futsal                 Lorenzo Rico                     13:15 horas

 

 LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A       — CD Camarma A                  

AV Parque Henares Luis – Academia Alcobendas Futsal B           Justo Gómez                16:00 horas

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – San Agustín de Guadalix              Valdelasfuentes             11:00 horas*

 

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                Descansa

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos – Zatastorakas CF        Velódromo                            13:00 horas*

* Domingo 4 de febrero.