Jornada

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 8 de abril

Derrota dura del prebenjamín ante el San Patricio en un partido en que “lucharon como unos campeones aunque no pudimos con el contrario” comentaba su técnico Mario Alonso, mientras el Benjamín conseguía una victoria por la mínima ante el Padre Manyanet donde “tras anotar el 2 a 0, en dos errores nos empataban justo en nuestro mejor momento. En la segunda parte aguantamos y a la contra encontramos el premio a cinco minutos del final, en un partido donde los chicos han tenido una gran mejoría” comentaba el técnico Tomás.

El derbi de alevines se saldó con victoria del A sobre el B por 3 a 2, después de un encuentro “muy físico donde ambos equipos lucharon como titanes.  A pesar de la ventaja inicial de 2 a 0, un a gran jugada del rival les permitía recortar diferencias, aunque nuestro juego y descargo nos permitió volver a anotar y llevarnos un buen y competido derbi” ratificaba Daniel Martín técnico de la Academia A. En cuanto a los infantiles, el conjunto federado empataba a dos con el Diagonal B, mientras que en la liga local, Los Sauces se llevaba por un ajustado 0 a 1 la victoria ante la Academia debido “a una jugada desafortunada, a la salida de un falta por cesión a nuestro portero. Los hicos no merecieron perder, lo más justo hubiera sido el empate” comentaba el míster Juan Antonio.

“La dinámica durante todo el encuentro ha sido con nuestras chicas tomando la iniciativa, presionando el balón, teniendo la posesión y finalizando jugadas durante todo el encuentro. Hemos recibido solo un tiro a puerta y de las muchas ocasiones que hemos creado solamente logramos convertir esos dos tantos; nos vamos con buena sensación y ganas de seguir trabajando para lograr más victorias y seguir a este ritmo de juego, muy contento con el partido tan serio que han realizado” resumía el entrenador del cadete femenino Daniel Ladrón de Guevara tras la victoria ante el Eureka en tierras fuenlabreñas. Por su parte, los cadetes masculinos superaban al San Fernando B, después de “ser capaz de remontar un marcador adverso en dos minutos”.

El líder del grupo I de los juveniles federados, el Kolbe, no tuvo piedad de la Academia, mientras que en los juveniles de la Liga DEUCO, el equipo B vencía en un competido duelo al CGR Distrito II por un ajustado 4 a 3.

Empate del División de honor senior de la liga local ante el STQ United, mientras los veteranos de Ángel Luis Carmona goleaba por 7 a 1 al Superboys 1990, en un encuentro “donde no dimos opción al contrario, manejando los tempos de partido en todo momento” relata Ángel Luis Carmona.

 

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal    — San Patricio                               0 – 7

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal    — Padre Manyanet A                   3 – 2

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Academia Alcobendas Futsal B 3 – 1

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – FS Diagonal B                                2 – 2

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal    – Los Sauces A                               0 – 1

Cadetes Femenino – Segunda Fase – Grupo B

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                                            0 – 2

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

CDE FS San Fernando B — Academia Alcobendas Futsal              3 – 4

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal A                  Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B – CGR Distrito III                           4 – 3

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal    – Colegio Internacional Kolbe    1- 7

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal – STQ United                                    3 – 3

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal – Superboys 1990                            7 – 1

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 11 de marzo

Los prebenjamines cayeron por la mínima ante el Maccabi España por 3 a 2 tras un “gran partido de los prebenjamines, aunque al final no pudo ser poder rescatar al menos un empate” comentaba su técnico Mario Alonso.

Suspendidos por las adversas condiciones climatológicas los dos partidos de los equipos alevines de la competición local, así como del conjunto Benjamín y el infantil de la liga local.

El conjunto cadete femenino dirigido por Miguel Moraga y Daniel Ladrón de Guevara por 4 a 1 ante el Diagonal B.

El Cadete federado de Alberto Bartolomé caía por un ajustado 2 a 1 ante el Grucer que lamentaba que “la segunda parte ha sido totalmente nuestra en la que han llegado solo una vez y han metido un gol, nosotros por más que lo intentábamos no lo conseguimos hasta que ha anotado Javi al final del mismo”.

En la Liga Deuco, jornada también marcada por la lluvia donde sólo pudo disputar su encuentro el juvenil A que caía ante el Parque henares por 3 a 0.

Derrota por la mínima del División de Honor de la liga local dirigido por Manuel Vázquez, ante el Kirol por 4 a 3, que impide al equipo abandonar la parte baja de la tabla clasificatoria. Mientras que el veteranos de Ángel Luis Carmona empataba a dos ante el MCT Inmobiliaria que reduce su renta al frente de la tabla clasificatoria 8 puntos, sobre el segundo clasificado.

 

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal    – Maccabi España                         2 – 3

Benjamín

Maccabi España — Academia Alcobendas Futsal                           Suspendido

Alevín

Liga local

San Patricio — Academia Alcobendas Futsal A                               Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B – Maccabi España                         Suspendido

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Liga Local

Inter Sanse — Academia Alcobendas Futsal                                    Suspendido

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Academia Alcobendas Futsal – FS Diagonal B                                1- 4

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Grucer — Academia Alcobendas Futsal                                            2 – 1

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Av. Parque Henares                 0 – 3

Academia Alcobendas Futsal B               – EDM Daganzo                             Suspendido

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal    – Kirol                                              3 – 4

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal    – MCT Inmobiliaria                       2 – 2

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 9 de febrero

El equipo infantil de la Segunda División madrileña visita este fin de semana al colista del grupo F, el Lope de Vega, con la intención de avanzar puestos en la tabla clasificatoria.

Duelo directo en la zona media alta de la liga infantil local, donde el conjunto de la Academia visita al Gonzalo Torrente Ballester, con quién está igualado a siete puntos.

El cadete femenino ha quedado encuadrado dentro del Grupo B para la disputa de la segunda fase de competición, que dará comienzo el próximo 24 de febrero, donde se enfrentarán al San Fernando B.

Tras perder con el Colmenar Viejo, el cadete dirigido por Alberto Bartolomé recibe al ADC Joyfe, un duro rival que cuenta sus partidos con victorias.

En los juveniles de la Liga Deuco, el equipo A cumplirá jornada de descanso, mientras que el B se mide este fin de semana al EMFS Velilla.

Tras caer ante el San Agustín de Guadalix, el juvenil federado de la Academia se mide a domicilio al Arganda Futsal B, que cuenta sus partidos por victorias y aventajan en tres puntos a los alcobendenses.

El División de Honor senior de la liga local dirigido por Manuel Vázquez Palomo se mide al chuletas de Cordero, que es séptimo clasificado con 15 puntos, donde el conjunto de la Academia intentará ampliar la racha de dos victorias consecutivas

El equipo de veteranos dirigido por Ángel Luis Carmona buscará una nueva victoria liguera que podría encarrilar el campeonato liguero ante el segundo clasificado, el Alcobendas Sport que actuará de local en un partido con algo más que tres puntos en juego.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal –                                                          Descansa

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa

Academia Alcobendas Futsal B                                                         Descansa

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

CD Lope de Vega — Academia Alcobendas Futsal                          Emperador Fernando           16:30 horas

 

Liga Local

IES Gonzalo Torrente Ballester — Academia Alcobendas Futsal               Valdelasfuentes 4            13:00 horas

 

Cadetes Femenino – Segunda Fase

 Academia Alcobendas Futsal                                                          Descansa

 

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – ADC Joyfe A                     Valdelasfuentes                            13:00 horas*

 

 LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa             

Academia Alcobendas Futsal B    — EMFS Velilla                           Valdelasfuentes 3          15:00 horas

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Arganda Futsal B –Academia Alcobendas Futsal            Alberto Herreros                            19:30 horas

 

 

División de Honor – Senior – Local

Chuletas de Cordero – Academia Alcobendas Futsal                    José Caballero           A           10:00 horas*

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Alcobendas Sport Futsal – Academia Alcobendas Futsal              Velódromo               14:00* horas*

* Domingo 11 de febrero.

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 5 de febrero

El prebenjamín de la competición local dirigido por Mario Alonso caía este fin de semana ante el Futsal Sanse C en un partido “en el que el rival ha presionado en todo momento y nos ha faltado acierto tanto en defensa como en ataque, a pesar de ello, hemos generado ocasiones en ataque pero nos ha faltado ese gol” comenta el técnico.

El Benjamín por su parte cerraba el pasado fin de semana la primera vuelta con derrota ante el Unión Tres Cantos pendiente de la configuración del calendario.

En la liga local en la vertiente alevín, el equipo A de la academia goleaba al San Patricio B en un encuentrobastante placido en el que la base ha sido la buena defensa en presión alta y de ahí hemos generado múltiples ocasiones que al final se han reflejado el resultado” comentaba su técnico Daniel Martín, en un fin de semana en el que descansaba el Alevín B.

Primera victoria de la segunda fase contra del infantil del grupo 4 de Segunda División ante el Escuraliense por 5-3 en un partido donde nos pusimos 2-0 pero el equipo se relajó y perdíamos 2-3 antes del descanso, la segunda parte resultó seria en la que se pudo remontar y al final consiguieron la victoria” comentaba su entrenador Alberto.

En la liga local, el infantil dirigido por Juan Antonio Peces se impuso al Futsal Sanse A por 4 a 0. «Los jugadores hicieron un partido muy completo, destacando la faceta defensiva dejaron la portería a cero. Estoy seguro que esta victoria marcará un punto de inflexión en la temporada y que empezaremos a luchar por estar en la mitad alta de la tabla» comentaba el técnico.

El cadete Femenino despedía la primera fase con derrota ante el Leganés y reanudará la competición a finales del mes de febrero encuadrada en el Grupo B.

El cadete masculino caía ante el Colmenar Viejo A  dondeempezamos regalando dos goles y fallando muchas ocasiones en la primera parte, ya en la segunda parte con portero jugador les encerramos en su campo y conseguimos marcar tras dos jugadas de estrategia, pero otros dos fallos nos vuelven a distanciar” resumía Alberto Bartolomé.

En la Liga DEUCO juvenil, el  equipo A caía ante el Camarma, mientras que el B empataba a uno ante el Parque Henares Luis en un “muy buen partido de los chicos hemos luchado hasta el final pero algunas decisiones arbitrales no nos han dado la victoria” comentaba su técnico Hugo.

Los juveniles federados caían ante el San Agustín de Guadalix y se quedan a tres puntos de la tercera plaza.

Los veteranos sumaron un nuevo triunfo esta vez ante el Zatastorakas “que llegaba como cuarto clasificado y que nos permite tener un colchón de seis puntos sobre el segundo” confirma el técnico Ángel Luis Carmona.

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse C                               0 – 9

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                    0 – 5

Alevín

Liga local

San Patricio B — Academia Alcobendas Futsal A                            0 – 8

Academia Alcobendas Futsal    B                                                     Descansa

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal    – AD Escurialense                         5 – 3

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                               4  – 0

Cadetes Femenino – Primera Fase

Leganés FS — Academia Alcobendas Futsal                                   15 – 1

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

EFS Colmenar Viejo A — Academia Alcobendas Futsal                 6 – 2

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A       — CD Camarma A                   0 – 3

AV Parque Henares Luis – Academia Alcobendas Futsal B           1 – 1

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – San Agustín de Guadalix             1 – 4

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                Descansa

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos – Zatastorakas CF        2 – 1

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 26 de enero

Tras cumplir jornada de descanso, los peques prebenjamines de miden al San Patricio en una nueva jornada liguera. El equipo benjamín masculino intentará estrenar su casillero de puntos ante el Unión Tres Cantos A, que es el segundo clasificado del Grupo con 13 puntos. Sendos duelos por el liderato en la categoría Alevín en la liga local, el equipo A se mide al Maccabi España con el que están igualados a doce puntos, mientras que el B se enfrenta al San Patricio C líder del Grupo 2 del que le separan dos puntos en un duelo por el liderato en juego.

A olvidar la última goleada encajada, partirá el infantil de la segunda masculina madrileña dentro del Grupo F donde se va a medir al FS Diagonal B, que es el tercer clasificado con cuatro puntos. El equipo infantil de la liga local se mide al Futsal Sanse A, colista del grupo, tratando de olvidar la derrota por la mínima de la semana pasada.

Tras imponerse al Eureka en tierras fuenlabreñas, el Cadete Femenino recibe al Club Elemental Futsal Sanse Moare, equipo que le precede en la tabla clasificatoria con 8 puntos.

El conjunto cadete cumplirá jornada de descanso para una competición que regresará con la tercera jornada de la segunda fase el 3 de febrero. En cuanto a los juveniles, el equipo visita al Distrito III, séptimo clasificado con la intención de hacer bueno el empate ante el Titulcia, mientras que el B recibe al Villa de Algete, que es el quinto clasificado con 15 puntos. Tras caer ante el Kolbe, el juvenil federado también cumplirá jornada de descanso, situado en la cuarta plaza de la clasificación con 3 puntos. El División de Honor de la liga local transita en la décima plaza con otros tantos puntos y esta jornada se mide al colista, el Reformas DYR Madrid con la intención de asentarse en la zona media de la clasificación.  Tras golear al Milar, el líder de la Segunda División local, el Academia Alcobendas Futsal Veteranos A se mide al Padres Forzosos que es el segundo clasificado a un punto de los alcobendenses.

 

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – San Patricio                                                                             09:00 horas

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                    Sanse 1 FS                            11:00 horas

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Maccabi España                      Valdelasfuentes 4 FS     15:00 horas*

San Patricio C – Academia Alcobendas Futsal                                 Sanse 1 FS                            13:00 horas

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

FS Diagonal B – Academia Alcobendas Futsal                                 El Municipal El Nido 17:10 horas

 

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                               Valdelasfuentes 3 FS       13:00 horas

 

Cadetes Femenino – Primera Fase

Academia Alcobendas Futsal    – CE Futsal Sanse Moare               Valdelasfuentes  12:00 horas* 

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

 

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

CGR Distrito III – Academia Alcobendas Futsal A      CEIP Emperador Fernando (Alcalá) 13:00 horas*

Academia Alcobendas Futsal B    – Villa de Algete                        

 

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

 

 

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                Amaya Valdemoro        11:00 horas*

 

 

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Padres Forzosos – Academia Alcobendas Futsal Veteranos        Velódromo              12:00 horas*

* Domingo 28 de enero.

 

 

Las competiciones se reanudan para los equipos del Alcobendas Futsal

Regresan las competiciones a la mayoría de equipos encuadrados dentro del Club Deportivo Alcobendas Futsal, que participan tanto en las ligas locales como en las gestionados por la Federación Madrileña de futbol. La entidad deportiva prosigue con su intención de convertirse en vivero formativo con cerca de dos centenares de deportistas, que le han permitido conseguir la certificación como Academia Red Blue apadrinada por la Liga Nacional de Fútbol Sala, al tiempo que es una escuela asociada al equipo de Primera División de la LNFS el Movistar Inter.

El fin de semana de competición

El Benjamín regresa a la competición midiéndose al líder del grupo, el Inter Sanse en su intento de conseguir sumar sus primeros puntos de la temporada.

El Alevín A que despedía la competición con goleada ante el Unión tres Cantos B se mide este fin de semana al Inter Sanse al que aventaja en seis puntos. Lidera la clasificación el Maccabi España con 12 unidades.  Por su parte el Alevín B es el líder del grupo 2 con doce puntos igualado con el San Patricio C. Esta semana se miden al Futsal Sanse B que de momento no  ha estrenado el casillero de puntos.

En la categoría Infantil masculina, el representante encuadrado en el grupo 4 de la Segunda División de Madrid está encuadrado en el Grupo F en la segunda fase de competición y esta jornada tendrá que descansar y estar pendientes del resto de resultados. Por su parte, el Infantil masculino, quinto clasificado de la liga local de Alcobendas, reanuda la competición recibiendo al Padre Manyanet en un duelo directo por asentarse en la zona media alta de la tabla.

Las cadetes de la Academia se miden al Diagonal A, a falta de cuatro jornadas para concluir la primera fase, en una temporada de transición donde el equipo busca asentar las bases deportivas. En la vertiente masculina, el cadete masculino afronta la segunda fase de la competición encuadrado dentro del Grupo H y comenzara midiéndose al Movistar Inter.

En la LMFS de categoría juvenil, el equipo Academia A disputaran la séptima jornada liguera ante el EMD Daganzo, mientras el Academia B visitara al Valdeavero Escuelas Inter.

En la División de Honor Senior el Academia Alcobendas Futsal Honor cierra la primera vuelta en el derbi ante el Juventud Alcobendas en un derbi equilibrado entre dos escuadras separadas por cuatro puntos.

El equipo de veteranos de la entidad alcobendense es el líder de la segunda División con 24 puntos uno más que el segundo clasificado. La competición iniciará la segunda vuelta el próximo 11 de febrero.