partidos

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 19 de enero

Un total de doce encuentros previstos para los próximos 20 y 21 de enero, disputarán los diferentes equipos de la Academia Alcobendas Futsal durante este próximo fin de semana.

Tras caer goleados ante el líder, el Inter Sanse, el Benjamín de la Academia visita al Padre Manyanet, penúltimo clasificado del que le separan tan solo tres puntos. 

A pesar de la derrota en la jornada anterior, el Alevín A se mantiene segundo en la clasificación a tres puntos del liderato, esta jornada el equipo se mide al Inter Sanse que es colista del grupo con tres puntos. El Alevín B colidera el grupo 2 con 15 puntos igualado con el San Patricio y esta jornada se mide al Padre Manyanet B que es el tercer clasificado. 

El infantil se estrenará en la segunda fase se la segunda división encuadrado dentro del Grupo F recibiendo al CDE Sport Sala 12 que se impuso en su encuentro de debut.  El infantil de la liga local tras caer ante el Padre Manyanet, visita al Unión Tres Cantos A que es el tercer clasificado.

El cadete femenino se medirá a domicilio al Eureka en feudo fuenlabreño en un duelo directo en la parte baja de la clasificación, entre dos equipos que buscan sus primeros puntos en competición.

Tras caer ante el Movistar Inter, el equipo cadete masculino intentará estrenar su casillero de puntos ante un rival directo en la parte baja, el San Fernando B.

En cuanto a los juveniles de la liga Deuco, el Academia A intentará resarcirse ante el Titulcia de la derrota ante el Daganzo, mientras el B, se medirá al Colmenar de Oreja tras la goleada ante el Valdeavero.

Después de vencer al Madrileño  Norte, el juvenil federado se mide al Colegio Internacional Kolbe con que está igualado a tres puntos en la clasificación. El equipo senior de la División de Honor de la liga local, recibe al Unión Madrid en un duelo directo en la parte baja de la clasificación entre dos equipos separados por un solo punto.

El equipo de veteranos lidera la segunda división con 27 puntos y tras golear al Maccabi se enfrenta esta semana al Milar, colista del grupo todavía sin haber podido puntuar.

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Benjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

Benjamín

Padre Manyanet A – Academia Alcobendas Futsal          Valdelasfuentes 3 FS                        14:00 horas

Alevín

Liga local

Inter Sanse – Academia Alcobendas Futsal A                    Valdelasfuentes 4 FS                        12:00 horas

Academia Alcobendas Futsal B – Padre Manyanet B      Sanse 3 FS                                     09:00 horas

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – CDE Sport Sala 12           Antela Parada                              10:00 horas*

Liga Local

Unión Tres Cantos A — Academia Alcobendas Futsal     Valdelasfuentes 3 FS                        13:00 horas

Cadetes Femenino – Primera Fase

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                             PM Loranca                                   19:00 horas

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – CDE FS San Fernando B Antela Parada                             09:00 horas*

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Titulcia

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal B

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Colegio Internacional Kolbe – Academia Alcobendas Futsal       Santiago Apóstol 14:00 horas

 

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal   – Unión Madrid                              Bachiller Alonso  14:00 horas*

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos A – Milar                        Bachiller Alonso  09:00 horas*