Resultados

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 8 de abril

Derrota dura del prebenjamín ante el San Patricio en un partido en que “lucharon como unos campeones aunque no pudimos con el contrario” comentaba su técnico Mario Alonso, mientras el Benjamín conseguía una victoria por la mínima ante el Padre Manyanet donde “tras anotar el 2 a 0, en dos errores nos empataban justo en nuestro mejor momento. En la segunda parte aguantamos y a la contra encontramos el premio a cinco minutos del final, en un partido donde los chicos han tenido una gran mejoría” comentaba el técnico Tomás.

El derbi de alevines se saldó con victoria del A sobre el B por 3 a 2, después de un encuentro “muy físico donde ambos equipos lucharon como titanes.  A pesar de la ventaja inicial de 2 a 0, un a gran jugada del rival les permitía recortar diferencias, aunque nuestro juego y descargo nos permitió volver a anotar y llevarnos un buen y competido derbi” ratificaba Daniel Martín técnico de la Academia A. En cuanto a los infantiles, el conjunto federado empataba a dos con el Diagonal B, mientras que en la liga local, Los Sauces se llevaba por un ajustado 0 a 1 la victoria ante la Academia debido “a una jugada desafortunada, a la salida de un falta por cesión a nuestro portero. Los hicos no merecieron perder, lo más justo hubiera sido el empate” comentaba el míster Juan Antonio.

“La dinámica durante todo el encuentro ha sido con nuestras chicas tomando la iniciativa, presionando el balón, teniendo la posesión y finalizando jugadas durante todo el encuentro. Hemos recibido solo un tiro a puerta y de las muchas ocasiones que hemos creado solamente logramos convertir esos dos tantos; nos vamos con buena sensación y ganas de seguir trabajando para lograr más victorias y seguir a este ritmo de juego, muy contento con el partido tan serio que han realizado” resumía el entrenador del cadete femenino Daniel Ladrón de Guevara tras la victoria ante el Eureka en tierras fuenlabreñas. Por su parte, los cadetes masculinos superaban al San Fernando B, después de “ser capaz de remontar un marcador adverso en dos minutos”.

El líder del grupo I de los juveniles federados, el Kolbe, no tuvo piedad de la Academia, mientras que en los juveniles de la Liga DEUCO, el equipo B vencía en un competido duelo al CGR Distrito II por un ajustado 4 a 3.

Empate del División de honor senior de la liga local ante el STQ United, mientras los veteranos de Ángel Luis Carmona goleaba por 7 a 1 al Superboys 1990, en un encuentro “donde no dimos opción al contrario, manejando los tempos de partido en todo momento” relata Ángel Luis Carmona.

 

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal    — San Patricio                               0 – 7

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal    — Padre Manyanet A                   3 – 2

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Academia Alcobendas Futsal B 3 – 1

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – FS Diagonal B                                2 – 2

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal    – Los Sauces A                               0 – 1

Cadetes Femenino – Segunda Fase – Grupo B

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                                            0 – 2

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

CDE FS San Fernando B — Academia Alcobendas Futsal              3 – 4

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal A                  Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B – CGR Distrito III                           4 – 3

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal    – Colegio Internacional Kolbe    1- 7

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal – STQ United                                    3 – 3

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal – Superboys 1990                            7 – 1

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 18 de marzo

El encuentro aplazado entre el alevín A y el Padre Manyanet se disputará este jueves 21 de marzo a las 18 horas, mientras que el B vio suspendido el envite ante el San Patricio C. Derrota del equipo infantil federado dirigido por Alberto, “tras una primera parte igualada 3-3, pero en la segunda notamos las ausencias, lo que unido a fallos defensivos nos impidió puntuar en la visita al líder del grupo. Tenemos que seguir mejorando y no venirse abajo cuando estamos por debajo en el marcador” comentaba el técnico.

El Alcorcón B vencía al cadete femenino por 6 a 1, que se mantiene en la sexta plaza del grupo B de la segunda fase de competición. Por su parte, el cadete masculino caía ante el líder del Grupo H, el Movistar Inter D por 5 a 1, en un choque “con una primera parte muy igualada donde empezamos marcando nosotros, tras una buena jugada en saque de banda. Seguimos apretando, pero con mala fortuna igualaron y antes del descanso conseguía anotar el segundo. En la reanudación el encuentro siguió igualado, pero ellos tuvieron la suerte de anotar y ahí se nos fue el partido” comentaba el técnico Alberto Bartolomé.

En la Liga Deuco, el equipo A caía por 2 a 1 ante el EMFS Velilla después de que “la primera parte concluyera con empate a cero y con el partido controlado. En la segunda nos descuidamos y encajamos dos, intentamos remontar pero no fue posible. Acusamos la falta de cambios, pero los chicos lo han dejado todo sobre la pista”.  Tampoco le fueron bien las cosas al B, que caía ante el Titulcia por 6 a .¡4.

Dos errores defensivos nos condenaros a caer derrotados, en un envite que ha sido un quiero y no puedo. Ahora toca parón y recargar las pilas para la última fase de la liga” comentaba el míster Manuel Vázquez después de la derrota del juvenil federado por 2 a 0 ante el Madrileño Norte.

A pesar del empate ante el Nemomarlin Sanse, el conjunto de veteranos de la liga local de Ángel Luis Carmona mantiene el liderato en solitario de la categoría. Por su parte, el División de Honor Senior de Manuel Vázquez Palomo vencía por 5 a 0 al Plus Ultra y se queda a tan solo tres puntos de la novena plaza, en un partido “en el que el equipo se ha vaciado y ha sabido gestionar muy bien cada situación que se nos ha planteado” remataba el técnico.

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal                                                            Descansa

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Padre Manyanet A                   Valdelasfuentes             18:00 horas

San Patricio C – Academia Alcobendas Futsal B                             Suspendido

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

CDE Sports Sala 12 – Academia Alcobendas Futsal                        8 – 3

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal                                                            Descansa

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Alcorcón B — Academia Alcobendas Futsal                                     6 – 1

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – Movistar Inter D                           1 – 5

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – EMFS Velilla sub 19                  1 – 2

Academia Alcobendas Futsal B               – Titulcia                                         4 – 6

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

CDE Madrileño Norte — Academia Alcobendas Futsal                 2 – 0

División de Honor – Senior – Local

Plus Ultra — Academia Alcobendas Futsal                                      0 – 5

Veteranos – Local – Segunda División

Nemomarlin Sanse — Academia Alcobendas Futsal                      1 – 1

 

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 11 de marzo

Los prebenjamines cayeron por la mínima ante el Maccabi España por 3 a 2 tras un “gran partido de los prebenjamines, aunque al final no pudo ser poder rescatar al menos un empate” comentaba su técnico Mario Alonso.

Suspendidos por las adversas condiciones climatológicas los dos partidos de los equipos alevines de la competición local, así como del conjunto Benjamín y el infantil de la liga local.

El conjunto cadete femenino dirigido por Miguel Moraga y Daniel Ladrón de Guevara por 4 a 1 ante el Diagonal B.

El Cadete federado de Alberto Bartolomé caía por un ajustado 2 a 1 ante el Grucer que lamentaba que “la segunda parte ha sido totalmente nuestra en la que han llegado solo una vez y han metido un gol, nosotros por más que lo intentábamos no lo conseguimos hasta que ha anotado Javi al final del mismo”.

En la Liga Deuco, jornada también marcada por la lluvia donde sólo pudo disputar su encuentro el juvenil A que caía ante el Parque henares por 3 a 0.

Derrota por la mínima del División de Honor de la liga local dirigido por Manuel Vázquez, ante el Kirol por 4 a 3, que impide al equipo abandonar la parte baja de la tabla clasificatoria. Mientras que el veteranos de Ángel Luis Carmona empataba a dos ante el MCT Inmobiliaria que reduce su renta al frente de la tabla clasificatoria 8 puntos, sobre el segundo clasificado.

 

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal    – Maccabi España                         2 – 3

Benjamín

Maccabi España — Academia Alcobendas Futsal                           Suspendido

Alevín

Liga local

San Patricio — Academia Alcobendas Futsal A                               Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B – Maccabi España                         Suspendido

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Liga Local

Inter Sanse — Academia Alcobendas Futsal                                    Suspendido

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Academia Alcobendas Futsal – FS Diagonal B                                1- 4

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Grucer — Academia Alcobendas Futsal                                            2 – 1

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Av. Parque Henares                 0 – 3

Academia Alcobendas Futsal B               – EDM Daganzo                             Suspendido

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal    – Kirol                                              3 – 4

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal    – MCT Inmobiliaria                       2 – 2

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 14 de febrero

Los infantiles federados, caían ante el Lope de Vega por 5 a 2, que les supera a hora en la tabla clasificatoria.

La Academia infantil de la liga local vencía al Torrente Ballester por 3 a 1. “Remontada del Academia tras empezar perdiendo en la primera parte, los jugadores no se rindieron y jugaron un partido muy completo en unas condiciones meteorológicas complicadas. Continuamos en racha de victorias y nos afianzamos en el cuarto puesto de ligacomenta el entrenador Juan Antonio Peces.

Los cadetes integrados en el grupo H de la segunda fase de competición vencían por 4 a 1 al ADC Joyfe A que no había perdido ningún encuentro. Alberto Bartolomé técnico del equipo lo resumía de la siguiente manera “empezamos el partido queriendo la victoria, el balón no quería entrar en la portería pero tras una jugada en el minuto 20 de la primera parte Jorge puso el primero en el marcador y a partir de ahí empezamos a dominar el partido; ya en la segunda parte más comenzar marcábamos el segundo distanciándonos un poco en el marcador y tras un despiste nos marcan el primero pero nada más sacar de centro volvimos a marcar, no dejando que se metiesen en el partido”.

En La Liga Deuco, el Alcobendas B superaba por 7 a 2 al Velilla.

En cuanto a los juveniles federados, cayeron por 4 a 3 ante el Arganda B después de un “partido muy igualado y que las perdidas en zona de elaboración nos hizo mucho daño” comenta Vázquez Palomo.

Derrota del senior de la liga local ante el Chuletas de Cordero por 5 a 1 en un partido “con un mal comienzo por nuestra parte, ya que sobre el minuto 10 ya perdíamos 3-0 y al término de la primera parte el resultado era de 4-1. Comenzó la segunda parte y aunque intentamos cambiar el sistema tampoco dio resultado y faltando 8 minutos para la finalización jugamos con portero jugador teniendo varias ocasiones de gol tampoco pudimos conseguir el objetivo y en una mala decisión en jugada con portero nos robaron el balón consiguiendo el definitivo 5-1resumía su entrenador Manuel Vázquez Palomo.

Los veteranos de la liga local vieron suspendido el partido que les enfrentaba en el derbi local al Alcobendas Sports.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal –                                                          Descansa

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa

Academia Alcobendas Futsal B                                                         Descansa

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

CD Lope de Vega — Academia Alcobendas Futsal                          5 – 2

 

Liga Local

IES Gonzalo Torrente Ballester — Academia Alcobendas Futsal           1 – 3

 

 

 

Cadetes Femenino – Segunda Fase

 Academia Alcobendas Futsal                                                          Descansa

 

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – ADC Joyfe A                                   4 – 1

 

 LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa             

Academia Alcobendas Futsal B    — EMFS Velilla                           2 – 7

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Arganda Futsal B –Academia Alcobendas Futsal                          4 – 3

 

División de Honor – Senior – Local

Chuletas de Cordero – Academia Alcobendas Futsal                    5 – 1

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Alcobendas Sport Futsal – Academia Alcobendas Futsal              Suspendido

* Domingo 11 de febrero.

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 5 de febrero

El prebenjamín de la competición local dirigido por Mario Alonso caía este fin de semana ante el Futsal Sanse C en un partido “en el que el rival ha presionado en todo momento y nos ha faltado acierto tanto en defensa como en ataque, a pesar de ello, hemos generado ocasiones en ataque pero nos ha faltado ese gol” comenta el técnico.

El Benjamín por su parte cerraba el pasado fin de semana la primera vuelta con derrota ante el Unión Tres Cantos pendiente de la configuración del calendario.

En la liga local en la vertiente alevín, el equipo A de la academia goleaba al San Patricio B en un encuentrobastante placido en el que la base ha sido la buena defensa en presión alta y de ahí hemos generado múltiples ocasiones que al final se han reflejado el resultado” comentaba su técnico Daniel Martín, en un fin de semana en el que descansaba el Alevín B.

Primera victoria de la segunda fase contra del infantil del grupo 4 de Segunda División ante el Escuraliense por 5-3 en un partido donde nos pusimos 2-0 pero el equipo se relajó y perdíamos 2-3 antes del descanso, la segunda parte resultó seria en la que se pudo remontar y al final consiguieron la victoria” comentaba su entrenador Alberto.

En la liga local, el infantil dirigido por Juan Antonio Peces se impuso al Futsal Sanse A por 4 a 0. «Los jugadores hicieron un partido muy completo, destacando la faceta defensiva dejaron la portería a cero. Estoy seguro que esta victoria marcará un punto de inflexión en la temporada y que empezaremos a luchar por estar en la mitad alta de la tabla» comentaba el técnico.

El cadete Femenino despedía la primera fase con derrota ante el Leganés y reanudará la competición a finales del mes de febrero encuadrada en el Grupo B.

El cadete masculino caía ante el Colmenar Viejo A  dondeempezamos regalando dos goles y fallando muchas ocasiones en la primera parte, ya en la segunda parte con portero jugador les encerramos en su campo y conseguimos marcar tras dos jugadas de estrategia, pero otros dos fallos nos vuelven a distanciar” resumía Alberto Bartolomé.

En la Liga DEUCO juvenil, el  equipo A caía ante el Camarma, mientras que el B empataba a uno ante el Parque Henares Luis en un “muy buen partido de los chicos hemos luchado hasta el final pero algunas decisiones arbitrales no nos han dado la victoria” comentaba su técnico Hugo.

Los juveniles federados caían ante el San Agustín de Guadalix y se quedan a tres puntos de la tercera plaza.

Los veteranos sumaron un nuevo triunfo esta vez ante el Zatastorakas “que llegaba como cuarto clasificado y que nos permite tener un colchón de seis puntos sobre el segundo” confirma el técnico Ángel Luis Carmona.

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse C                               0 – 9

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                    0 – 5

Alevín

Liga local

San Patricio B — Academia Alcobendas Futsal A                            0 – 8

Academia Alcobendas Futsal    B                                                     Descansa

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal    – AD Escurialense                         5 – 3

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                               4  – 0

Cadetes Femenino – Primera Fase

Leganés FS — Academia Alcobendas Futsal                                   15 – 1

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

EFS Colmenar Viejo A — Academia Alcobendas Futsal                 6 – 2

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A       — CD Camarma A                   0 – 3

AV Parque Henares Luis – Academia Alcobendas Futsal B           1 – 1

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – San Agustín de Guadalix             1 – 4

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                Descansa

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos – Zatastorakas CF        2 – 1

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 29 de enero

Los prebenjamines perdían ante el San Patricio en “un partido en el que han sido superiores han jugado bien en las dos áreas. A mis chicos nada más que decirles que estoy muy orgulloso, han peleado y han competido y me voy contento de que luchan hasta el final” comentaba Mario Alonso entrenador del prebenjamín que regresaba a la competición ante el San Patricio. Por su parte, el Benjamín también caía ante el Union Tres Cantos en un partido donde “los chavales han progresado de una manera muy positiva, se han dejado la piel en el campo pero las indecisiones y la falta de contundencia nos han privado del premio y nos ha condicionado todo el encuentro. Al fin y al cabo es un proyecto, contentos y con la cabeza en el próximo encuentro” relataba Tomás su entrenador.

En los alevines de la liga local el Academia A empataba a cuatro con el Maccabi España en un partido «en el que hemos sido superiores, yendo con un 4-1 a favor hasta los últimos 10 minutos, en la cual luego al final nos remontaron. Muy buen partido pero nos quedamos con una sensación de vacío aunque hemos sumado un punto» comenta su técnico Daniel Martín, mientras el San Patricio vencía por un ajustado 2 a 0 al B.

 

El infantil local cumplía jornada de descanso y regresa a la competición el próximo fin de semana midiéndose al Futsal Sanse A, mientras que el infantil federado masculino perdía 4 a 1 ante el Diagonal B en “un envite muy competido hasta el final, donde nos topamos con el portero y los palos” comenta Alberto su técnico. Las cadetes féminas caía ante el Sanse Moare por 5 a 0, en un partido que se decidió en los últimos minutos.

En la liga Deuco juvenil este fin de semana la cara se la llevó el equipo A que batía al CGR Distrito III por 5 a 2, mientras que el B caía por idéntico resultado ante el Villa del Algete.

En cuanto a los veteranos, el equipo de Segunda División de la liga local cosechó un valioso triunfo ante Padres Forzosos que llegaban como segundos clasificados “en un gran partido de los veteranos ante los segundos clasificados, que nos permite tener un colchón de cuatro puntos” comenta su técnico Ángel Luis Carmona, por su parte el senior División de Honor vio suspendido su encuentro ante el Reformas DYR Madrid.

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – San Patricio                                   0 – 10

 

 

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                                  0 – 5

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Maccabi España                                    4 – 4

San Patricio C – Academia Alcobendas Futsal                                               2 – 0

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

FS Diagonal B – Academia Alcobendas Futsal                                               1 – 4

 

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                 Valdelasfuentes 3 FS            13:00 horas  (3-feb)

Cadetes Femenino – Primera Fase

Academia Alcobendas Futsal    – CE Futsal Sanse Moare                           0 – 5

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

CGR Distrito III – Academia Alcobendas Futsal A                                         2 – 5

Academia Alcobendas Futsal B    – Villa de Algete                                       2 – 5

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                              Suspendido

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Padres Forzosos – Academia Alcobendas Futsal Veteranos                      2 – 3

 

 

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 23 de enero

Los benjamines de la liga local caían ante el Padre Manyanet, en un fin de semana de buenas sensaciones para los alevines, cuyo equipo A vencía al Inter Sanse y el B empataba a dos tantos ante el Padre Manyanet.

Ya en la vertiente infantil, derrota del equipo se Segunda División ante el Sport Sala, mientras que en la liga local la Academia caía por la mínima ante el Unión Tres Cantos.

“Dominio de nuestras chicas penalizado por el árbitro que no era imparcial y que pitaba faltas en la segunda mitad siempre a favor del Eureka lo que llevo a nuestra quinta falta y a tres minutos del final saco del partido a nuestras chicas y de esta forma encajaron en un error el gol local” comenta Miguel Moraga entrenador del cadete femenino en tierras fuenlabreñas ante el Eureka.

“Partido en el que aun habiendo avasallado la portería contraria solo hemos metido cuatro goles y dos fallos nuestros nos han perjudicado un poco ya que el rival los ha aprovechado muy bien, hemos ido remontando gol tras gol hasta que el balón ha entrado por fin” declamaba Alberto Bartolomé entrenador del cadete masculino tras su victoria por 4 a 2 ante el San Fernando B, en el primer triunfo de la campaña.

En La Liga Deuco, el equipo A empataba a cuatro con el Titulcia, mientras el B caía ante el Colmenar de Oreja por 8 a 2.

En cuanto a los senior de la División de Honor dirigidos por Manuel Vázquez Palomo vencían al Unión Madrid, si bien su plantel del Juvenil Federado del Grupo I caía con contundencia por 8 a 1 ante el Kolbe.

El equipo de veteranos de la liga local mantiene la buena senda después de imponerse al Milar por 6 a 0 de “un buen partido, donde no dimos ninguna opción al contrario, con buenas jugadas y un alto ritmo en la cancha. Seguimos sumando y somos primeros en la tabla clasificatoria” comenta su técnico ángel Luis Carmona.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Benjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

Benjamín

Padre Manyanet A – Academia Alcobendas Futsal          8 – 0

Alevín

Liga local

Inter Sanse – Academia Alcobendas Futsal A                    1 – 6

Academia Alcobendas Futsal B – Padre Manyanet B      2 – 2

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – CDE Sport Sala 12           3 – 9

Liga Local

Unión Tres Cantos A — Academia Alcobendas Futsal     5 -4

Cadetes Femenino – Primera Fase

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                             1 – 2

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – CDE FS San Fernando B 4 – 2

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Titulcia                          4 – 4

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal B   8  – 2

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Colegio Internacional Kolbe – Academia Alcobendas Futsal       8 – 1

 

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal   – Unión Madrid                              6 – 3

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos A – Milar                        6 – 0

 

 

Resultados del fin de semana del Alcobendas Futsal – 15 enero

Nueva jornada deportiva para los equipos de la Academia Alcobendas Futsal que regresaban a la competición tras el parón navideño, tanto en las ligas locales como las gestionadas por la Federación Madrileña de fútbol.

Los prebenjamines empataban a dos goles en la liga local en un “partido muy disputado y reñido, se pusieron por delante en dos ocasiones y hemos sabido reponernos, tuvimos ocasiones para ganar el partido. Muy contento con el equipo y a seguir trabajando” confirma el técnico Mario Alonso. Por su parte, el Benjamín era derrotado ante el Inter Sanse.

En cuanto a los alevines de la liga local del municipio, el A caía ante el Futsal Sanse A y mientras que el B vencía por 7 a 1 al Sanse B después de un partido en el que “hemos dominado en todo momento y de cara a portería hemos acetilado mucho. Un partido bastante completo y muy bueno” comenta el técnico Alejandro Manrique.

El Padre Manyanet superaba al infantil de la liga local, mientras que las cadetes ante el Diagonal A caían por 6 a 0. Los cadetes masculinos cayeron derrotados ante el Movistar Inter por 7 a 1 en la segunda fase del campeonato dentro del Grupo H. En la liga juvenil LMFS – Deuco, el Alcobendas A perdía ante el EMD Daganzo mientras que el B goleaba al Valdeavero Escuelas Inter.

El juvenil federado dirigido por Manuel Vázquez Palomo superaba al Madrileño Norte por 4 goles 1 y el Senior de División de Honor de la liga local de Alcobendas superaba por la mínima en el derbi al Juventud por 1 a 2.   En los veteranos el equipo dirigido por Ángel Luis Carmona goleaba al Maccabi España y se afianza en los más alto de la clasificación con 27 puntos y uno de ventaja sobre los segundos clasificados, en un partido donde destacó Diego Javier con tres goles en el que de debutaba Raúl.

 

PARTIDOS                                                                                  RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal — Los Sauces                                     2 – 2

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal — Inter Sanse                                    0 – 11

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A – Futsal Sanse A                           0  – 2

Futsal Sanse B — Academia Alcobendas Futsal B                           1 – 7

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal — Padre Manyanet                          0 – 5

Cadetes Femenino – Primera Fase

Academia Alcobendas Futsal – Diagonal A                                     0 – 6

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Movistar Inter — Academia Alcobendas Futsal                              7 – 1

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

EMD Daganzo  — Academia Alcobendas Futsal A                          4 – 1

Valdeavero Escuelas Inter– Academia Alcobendas Futsal B       1 – 9

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – Madrileño Norte                          4  – 1    

División de Honor – Senior – Local

Juventud Alcobendas — Academia Alcobendas Futsal                1 – 2

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Maccabi España Veteranos – Academia Alcobendas Futsal Veteranos A   1- 6