Noticias

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 12 de abril

Tras la victoria ante el Padre Manyanet el Benjamín local visita al colista el Futsal Sanse C, mientras que en la vertiente alevín, la Academia A visita al Maccabi España y el B recibe al Padre Manyanet, en un duelo directo entre los dos últimos clasificados. El conjunto infantil federado dirigido por Alberto visitará al AD Escurialense, segundo clasificado con 15 puntos, mientras que el infantil de la liga local visita al Unión Tres Cantos en un envite equilibrado con dos equipos separados por tan solo un punto en la clasificación.

El cadete masculino de Alberto Bartolomé se mide al Colmenar Viejo, equipo que le precede en la tabla clasificatoria con seis puntos de ventaja. Complicada salida del juvenil ante el tercer clasificado del Grupo I, el San Agustín del Guadalix. Por su parte, el Alcobendas B de la Liga Deuco  dirigido por Hugo será el único con compromiso liguero este domingo visitando al Camarma, equipo asentado en la zona media.

El líder de la División de Honor senior local, el Bar Restaurante La Cañada será el rival de la Academia de Manuel Vázquez Palomo, mientras que el conjunto de veteranos de Ángel Luis Carmona, líder en solitario, se mide al Aguimer 87, décimo clasificado con 21 puntos.

 

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                            HORAS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Benjamín

Futsal Sanse C — Academia Alcobendas Futsal                              Valdelasfuentes 4          10:00 horas

Alevín

Liga local

Maccabi España — Academia Alcobendas Futsal A                       Sanse 1                             11:00 horas*

Academia Alcobendas Futsal B – Padre Manyanet                       Valdelasfuentes 3          12:00 horas

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

AD Escurialense — Academia Alcobendas Futsal                           El Zaburdón                            12:00 horas*

Liga Local

Unión Tres Cantos – Academia Alcobendas Futsal                        Sanse 1                             11:00 horas

Cadetes Femenino – Segunda Fase – Grupo B

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – EFS Colmenar Viejo                      Antela Parada               10:00 horas*

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa

ED Camarma A — Academia Alcobendas Futsal B                          Municipal                            13:00 horas*

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

San Agustín del Guadalix — Academia Alcobendas Futsal           Municipal                            19:15 horas

División de Honor – Senior – Local

Bar Restaurante La Cañada — Academia Alcobendas Futsal       Bachiller Alonso  13:00 horas*

Veteranos – Local – Segunda División

Aguimer 87 — Academia Alcobendas Futsal                                   Bachiller Alonso  10:00 horas*

* Domingo 14 de abril.

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 8 de abril

Derrota dura del prebenjamín ante el San Patricio en un partido en que “lucharon como unos campeones aunque no pudimos con el contrario” comentaba su técnico Mario Alonso, mientras el Benjamín conseguía una victoria por la mínima ante el Padre Manyanet donde “tras anotar el 2 a 0, en dos errores nos empataban justo en nuestro mejor momento. En la segunda parte aguantamos y a la contra encontramos el premio a cinco minutos del final, en un partido donde los chicos han tenido una gran mejoría” comentaba el técnico Tomás.

El derbi de alevines se saldó con victoria del A sobre el B por 3 a 2, después de un encuentro “muy físico donde ambos equipos lucharon como titanes.  A pesar de la ventaja inicial de 2 a 0, un a gran jugada del rival les permitía recortar diferencias, aunque nuestro juego y descargo nos permitió volver a anotar y llevarnos un buen y competido derbi” ratificaba Daniel Martín técnico de la Academia A. En cuanto a los infantiles, el conjunto federado empataba a dos con el Diagonal B, mientras que en la liga local, Los Sauces se llevaba por un ajustado 0 a 1 la victoria ante la Academia debido “a una jugada desafortunada, a la salida de un falta por cesión a nuestro portero. Los hicos no merecieron perder, lo más justo hubiera sido el empate” comentaba el míster Juan Antonio.

“La dinámica durante todo el encuentro ha sido con nuestras chicas tomando la iniciativa, presionando el balón, teniendo la posesión y finalizando jugadas durante todo el encuentro. Hemos recibido solo un tiro a puerta y de las muchas ocasiones que hemos creado solamente logramos convertir esos dos tantos; nos vamos con buena sensación y ganas de seguir trabajando para lograr más victorias y seguir a este ritmo de juego, muy contento con el partido tan serio que han realizado” resumía el entrenador del cadete femenino Daniel Ladrón de Guevara tras la victoria ante el Eureka en tierras fuenlabreñas. Por su parte, los cadetes masculinos superaban al San Fernando B, después de “ser capaz de remontar un marcador adverso en dos minutos”.

El líder del grupo I de los juveniles federados, el Kolbe, no tuvo piedad de la Academia, mientras que en los juveniles de la Liga DEUCO, el equipo B vencía en un competido duelo al CGR Distrito II por un ajustado 4 a 3.

Empate del División de honor senior de la liga local ante el STQ United, mientras los veteranos de Ángel Luis Carmona goleaba por 7 a 1 al Superboys 1990, en un encuentro “donde no dimos opción al contrario, manejando los tempos de partido en todo momento” relata Ángel Luis Carmona.

 

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal    — San Patricio                               0 – 7

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal    — Padre Manyanet A                   3 – 2

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Academia Alcobendas Futsal B 3 – 1

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – FS Diagonal B                                2 – 2

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal    – Los Sauces A                               0 – 1

Cadetes Femenino – Segunda Fase – Grupo B

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                                            0 – 2

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

CDE FS San Fernando B — Academia Alcobendas Futsal              3 – 4

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal A                  Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B – CGR Distrito III                           4 – 3

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal    – Colegio Internacional Kolbe    1- 7

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal – STQ United                                    3 – 3

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal – Superboys 1990                            7 – 1

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 5 de abril

El prebenjamín dirigido por Mario Alonso se mide mañana sábado a las 13 horas al San Patricio, mientras el Benjamín dirigido por Tomás se mide al Padre Manyanet A, con la intención de sumar sus primeros puntos en la segunda fase de la competición. Duelo directo entre los alevines de la liga local dirigidos por Daniel Martín y Alejandro Manrique, que buscaran sus primeros puntos dentro del grupo oro en la segunda fase de competición.

Novena jornada dentro del Grupo F de la Segunda División masculina federada, en la que la Academia dirigida por Alberto, sexta clasificada, recibe al Diagonal B del que le separan seis puntos. Por su parte, el conjunto infantil de la liga local recibe a Los Sauces A, sextos clasificado, en un partido donde la Academia luchará por asentarse en la zona media de la tabla.

La escuadra cadete femenina afrontará la sexta jornada de la segunda fase en el grupo B midiéndose en feudo fuenlabreño al Eureka, actual colista, en un partido idóneo para el conjunto dirigido por Daniel Ladrón de Guevara, mientras que el masculino de Alberto Bartolomé afrontará la novena jornada para medirse a domicilio al campo de Camino de la Huerta para medirse al San Fernando B.

Debido a la falta de efectivos en el plantel por enfermedad, la Academia Juvenil A de la Liga Deuco no podrá disputar su partido de este fin de semana ante el Colmenar de Oreja, mientras que el B dirigido por Hugo recibe al CGR Distrito III en un duelo directo con la octava plaza en juego.

Difícil compromiso para el conjunto juvenil federado, que recibe al líder, el Colegio Internacional Kolbe con la intención de volver a sumar para abandonar la séptima plaza del Grupo I. El Senior local de División de Honor de Manuel Vázquez Palomo se mide al STQ United en un duelo entre opuestos en la tabla clasificatoria, mientras que el conjunto de veteranos de Ángel Luis Carmona y líder de la categoría recibe al Superboys 1990, séptimo clasificado.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                            HORAS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal    — San Patricio                               Valdelasfuentes             13:00 horas

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal    — Padre Manyanet A                   Sanse 3 FS                            09:00 horas

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Academia Alcobendas Futsal B Sanse 3 FS                            11:00 horas

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – FS Diagonal B                                Antela Parada               09:30 horas*

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal    – Los Sauces A                               Sanse 1 FS                            11:00 horas

Cadetes Femenino – Segunda Fase – Grupo B

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                                            Loranca                            18:00 horas

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

CDE FS San Fernando B — Academia Alcobendas Futsal              Camino de la huerta            11:45 horas*

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal A                  Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B – CGR Distrito III                           Valdelasfuentes             14:00 horas

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal    – Colegio Internacional Kolbe    Bachiller Alonso  18:00 horas

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal – STQ United                                    Bachiller Alonso  14:00 horas*

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal – Superboys 1990                            Bachiller Alonso  15:30 horas*

* Domingo 7 de abril.

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 18 de marzo

El encuentro aplazado entre el alevín A y el Padre Manyanet se disputará este jueves 21 de marzo a las 18 horas, mientras que el B vio suspendido el envite ante el San Patricio C. Derrota del equipo infantil federado dirigido por Alberto, “tras una primera parte igualada 3-3, pero en la segunda notamos las ausencias, lo que unido a fallos defensivos nos impidió puntuar en la visita al líder del grupo. Tenemos que seguir mejorando y no venirse abajo cuando estamos por debajo en el marcador” comentaba el técnico.

El Alcorcón B vencía al cadete femenino por 6 a 1, que se mantiene en la sexta plaza del grupo B de la segunda fase de competición. Por su parte, el cadete masculino caía ante el líder del Grupo H, el Movistar Inter D por 5 a 1, en un choque “con una primera parte muy igualada donde empezamos marcando nosotros, tras una buena jugada en saque de banda. Seguimos apretando, pero con mala fortuna igualaron y antes del descanso conseguía anotar el segundo. En la reanudación el encuentro siguió igualado, pero ellos tuvieron la suerte de anotar y ahí se nos fue el partido” comentaba el técnico Alberto Bartolomé.

En la Liga Deuco, el equipo A caía por 2 a 1 ante el EMFS Velilla después de que “la primera parte concluyera con empate a cero y con el partido controlado. En la segunda nos descuidamos y encajamos dos, intentamos remontar pero no fue posible. Acusamos la falta de cambios, pero los chicos lo han dejado todo sobre la pista”.  Tampoco le fueron bien las cosas al B, que caía ante el Titulcia por 6 a .¡4.

Dos errores defensivos nos condenaros a caer derrotados, en un envite que ha sido un quiero y no puedo. Ahora toca parón y recargar las pilas para la última fase de la liga” comentaba el míster Manuel Vázquez después de la derrota del juvenil federado por 2 a 0 ante el Madrileño Norte.

A pesar del empate ante el Nemomarlin Sanse, el conjunto de veteranos de la liga local de Ángel Luis Carmona mantiene el liderato en solitario de la categoría. Por su parte, el División de Honor Senior de Manuel Vázquez Palomo vencía por 5 a 0 al Plus Ultra y se queda a tan solo tres puntos de la novena plaza, en un partido “en el que el equipo se ha vaciado y ha sabido gestionar muy bien cada situación que se nos ha planteado” remataba el técnico.

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal                                                            Descansa

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Padre Manyanet A                   Valdelasfuentes             18:00 horas

San Patricio C – Academia Alcobendas Futsal B                             Suspendido

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

CDE Sports Sala 12 – Academia Alcobendas Futsal                        8 – 3

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal                                                            Descansa

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Alcorcón B — Academia Alcobendas Futsal                                     6 – 1

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – Movistar Inter D                           1 – 5

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – EMFS Velilla sub 19                  1 – 2

Academia Alcobendas Futsal B               – Titulcia                                         4 – 6

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

CDE Madrileño Norte — Academia Alcobendas Futsal                 2 – 0

División de Honor – Senior – Local

Plus Ultra — Academia Alcobendas Futsal                                      0 – 5

Veteranos – Local – Segunda División

Nemomarlin Sanse — Academia Alcobendas Futsal                      1 – 1

 

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 11 de marzo

Los prebenjamines cayeron por la mínima ante el Maccabi España por 3 a 2 tras un “gran partido de los prebenjamines, aunque al final no pudo ser poder rescatar al menos un empate” comentaba su técnico Mario Alonso.

Suspendidos por las adversas condiciones climatológicas los dos partidos de los equipos alevines de la competición local, así como del conjunto Benjamín y el infantil de la liga local.

El conjunto cadete femenino dirigido por Miguel Moraga y Daniel Ladrón de Guevara por 4 a 1 ante el Diagonal B.

El Cadete federado de Alberto Bartolomé caía por un ajustado 2 a 1 ante el Grucer que lamentaba que “la segunda parte ha sido totalmente nuestra en la que han llegado solo una vez y han metido un gol, nosotros por más que lo intentábamos no lo conseguimos hasta que ha anotado Javi al final del mismo”.

En la Liga Deuco, jornada también marcada por la lluvia donde sólo pudo disputar su encuentro el juvenil A que caía ante el Parque henares por 3 a 0.

Derrota por la mínima del División de Honor de la liga local dirigido por Manuel Vázquez, ante el Kirol por 4 a 3, que impide al equipo abandonar la parte baja de la tabla clasificatoria. Mientras que el veteranos de Ángel Luis Carmona empataba a dos ante el MCT Inmobiliaria que reduce su renta al frente de la tabla clasificatoria 8 puntos, sobre el segundo clasificado.

 

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal    – Maccabi España                         2 – 3

Benjamín

Maccabi España — Academia Alcobendas Futsal                           Suspendido

Alevín

Liga local

San Patricio — Academia Alcobendas Futsal A                               Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B – Maccabi España                         Suspendido

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Liga Local

Inter Sanse — Academia Alcobendas Futsal                                    Suspendido

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Academia Alcobendas Futsal – FS Diagonal B                                1- 4

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Grucer — Academia Alcobendas Futsal                                            2 – 1

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Av. Parque Henares                 0 – 3

Academia Alcobendas Futsal B               – EDM Daganzo                             Suspendido

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal    – Kirol                                              3 – 4

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal    – MCT Inmobiliaria                       2 – 2

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 8 de marzo

El prebenjamín de Mario Alonso se mide el domingo en el pabellón infantas Elena y Cristina a las 10 horas. Por su parte, el Benjamín se mide al Maccabi España en busca de su primera victoria en la segunda fase de la competición.

Los alevines disputan este fin de semana la segunda jornada de la Liga Oro, en la segunda fase de la competición, en la que el equipo A visita al San Patricio mientras que el B de Alejandro Manrique recibe al Maccabi España en el que será su primera partido tras las suspensión del primero.

El infantil de la liga local dirigido por Juan Antonio se mide al Inter Sanse, cuarto clasificado que le aventaja en dos puntos en la tabla clasificatoria.

El cadete femenino buscará los primeros puntos de esta segunda fase en el encuentro ante el FS Diagonal B, que es el cuarto clasificado. Tras tres victorias consecutivas, el cadete masculino de la Academia de Alberto Bartolomé recibe al Grucer, quinto clasificado al que aventaja en tres puntos.

Los juveniles de la Liga Deuco dirigidos por Roberto y Hugo se medirán respectivamente al San Fernando y el Daganzo.

Tras cinco jornadas sin puntuar, el Juvenil Federado cumplirá jornada de descanso, pendiente de los resultados que le preceden en la tabla.  Tras el empate ante el Inter Futsal, el División de Honor Senior de la liga local dirigido por Manuel Vázquez Palomo recibe al Kirol, segundo clasificado en un duelo entre opuestos. El equipo de veteranos dirigido por Ángel Luis Carmona recibe al séptimo clasificado el MCT Inmobiliaria con la intención de mantener la buena semana liguera como líder destacado.

 

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal    – Maccabi España           Infantas Elena y Cristina 10:00 horas      *

 

Benjamín

Maccabi España — Academia Alcobendas Futsal             Valdelasfuentes 3 FS                        15:00 horas*

Alevín

Liga local

San Patricio — Academia Alcobendas Futsal A                               Sanse 3 FS                            09:00 horas

Academia Alcobendas Futsal B – Maccabi España                         Sanse 1 FS                            14:00 horas*

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Liga Local

Inter Sanse — Academia Alcobendas Futsal                                    Valdelasfuentes 4 FS     11:00 horas

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Academia Alcobendas Futsal – FS Diagonal B                                Bachiller Alonso  18:30 horas

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Grucer — Academia Alcobendas Futsal                                            Los Olmos                            10:00 horas*

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – San Fernando                            Valdelasfuentes             12:00 horas

Academia Alcobendas Futsal B               – EDM Daganzo                             Valdelasfuentes             14:00 horas

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal    – Kirol                                              Bachiller Alonso  13:00 horas*

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal    – MCT Inmobiliaria                       Velódromo                            12:00 horas*

* Domingo 10 de marzo.

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 4 de marzo

Derrota del conjunto Benjamín dirigido por Tomás en un partido que comenzaron “de forma increíble como cohetes, pero tras haber marcado el 2-0 los errores en defensa nos llevaron al empate. Después hubo muchas ocasiones por parte de los dos equipos pero la balanza cayó para el rival. Hay que seguir con cabeza alta y a continuar progresando”.

Victoria del equipo infantil federado por 4 a 3 ante el Rivas Atlantis “después de comenzar ganando con gol de Miguel en el primer minuto el Rivas Atlantis remontó poniéndose 3-1, a pesar de ello el equipo no se vino abajo y siguió apretando consiguiendo empatar a 3 con goles de Rubén y Guillermo, y Pedro en el último minuto le dio la victoria al conjunto 3-4” comenta su técnico Alberto.

“Victoria en un partido que nos costó entrar un poco pero en el momento que supimos donde estábamos y lo que teníamos que hacer, comenzamos a hacer nuestro juego y dominamos todos los aspectos de juego” comenta Alberto Bartolomé técnico del cadete masculino después de su goleada por 8 a 2 ante el Educa & Play Futsal.

Derrota del Juvenil federado de Manuel Vázquez por 4 a 3 ante el Corazonistas, mientras que el equipo senior dirigido por el mismo empataba a uno con el Inter Futsal, en un duelo directo de la parte baja.

Por último, el conjunto de veteranos de la liga local vencía al Inserso por 4 a 1 que mantiene al equipo de Ángel Luis Carmona en lo más alto de la clasificación.

 

PARTIDOS                                                                                               Resultados

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Benjamín – Plata

Academia Alcobendas Futsal – ICS FS C                                           2 – 3

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A – Padre Manyanet A                    Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B – San Patricio C                             Suspendido

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Rivas Atlantis – Academia Alcobendas Futsal                                 3 – 4

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal    – IES Severo Ochoa                       Suspendido

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Ciudad de Torrejón – Academia Alcobendas Futsal                      Suspendido

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal    — Educa & Play Futsal                8 – 2

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Villa de Algete                           Suspendido

Academia Alcobendas Futsal B                                                                        Descansa

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Corazonistas CD “B” — Academia Alcobendas Futsal                    4 – 3     

 

División de Honor – Senior – Local

Inter Futsal – Academia Alcobendas Futsal                                     1 – 1

Veteranos – Local – Segunda División

Inserso  — Academia Alcobendas Futsal                                          1 – 4

 

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 23 de febrero

Los benjamines y alevines de la liga local quedan a expensas de la configuración y planificación de la segunda parte de la temporada. Después de empatar ante el Artilleros, el Infantil descansará este fin de semana y retomará la competición ante el Rivas Atlantis B.  El infantil local volverá a la competición el 2 de marzo ante el Severo Ochoa. El Cadete femenino de Miguel Moraga inicia la competición el domingo, midiéndose en el Grupo B al San Fernando B.

Tras vencer al Arganda B el cadete masculino regresará ante el Educa & Play Futsal el primer fin de semana de marzo, instalado en la quinta posición de la clasificación con 9 puntos.

Los dos equipos de la liga Deuco Juvenil descansa de la competición en este fin de semana asentados en la séptima posición el B y la novena el equipo A. La Academia Juvenil regresará a la competición ante el Corazonistas el próximo 2 de marzo, colista del Grupo I al que aventaja en tres puntos.

El División de Honor de Manuel Vázquez tras el empate ante La Vid regresará la próxima semana midiéndose al Inter Futsal. El equipo de veteranos de Ángel Luis Carmona también cumplirá jornada de descanso cómodamente asentado en la primera plaza.

 

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal –                                                          Descansa

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa

Academia Alcobendas Futsal B                                                         Descansa

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal                   Descansa

Academia Alcobendas Futsal    — San Fernando B          Sebastián Pecharromán    10:00 horas*

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa             

Academia Alcobendas Futsal B                                                                        Descansa

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – Rivas Futsal C                                Descansa

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal                                                            Descansa

Regresa el 3 de marzo

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

* Domingo 25 de febrero.

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 14 de febrero

Los infantiles federados, caían ante el Lope de Vega por 5 a 2, que les supera a hora en la tabla clasificatoria.

La Academia infantil de la liga local vencía al Torrente Ballester por 3 a 1. “Remontada del Academia tras empezar perdiendo en la primera parte, los jugadores no se rindieron y jugaron un partido muy completo en unas condiciones meteorológicas complicadas. Continuamos en racha de victorias y nos afianzamos en el cuarto puesto de ligacomenta el entrenador Juan Antonio Peces.

Los cadetes integrados en el grupo H de la segunda fase de competición vencían por 4 a 1 al ADC Joyfe A que no había perdido ningún encuentro. Alberto Bartolomé técnico del equipo lo resumía de la siguiente manera “empezamos el partido queriendo la victoria, el balón no quería entrar en la portería pero tras una jugada en el minuto 20 de la primera parte Jorge puso el primero en el marcador y a partir de ahí empezamos a dominar el partido; ya en la segunda parte más comenzar marcábamos el segundo distanciándonos un poco en el marcador y tras un despiste nos marcan el primero pero nada más sacar de centro volvimos a marcar, no dejando que se metiesen en el partido”.

En La Liga Deuco, el Alcobendas B superaba por 7 a 2 al Velilla.

En cuanto a los juveniles federados, cayeron por 4 a 3 ante el Arganda B después de un “partido muy igualado y que las perdidas en zona de elaboración nos hizo mucho daño” comenta Vázquez Palomo.

Derrota del senior de la liga local ante el Chuletas de Cordero por 5 a 1 en un partido “con un mal comienzo por nuestra parte, ya que sobre el minuto 10 ya perdíamos 3-0 y al término de la primera parte el resultado era de 4-1. Comenzó la segunda parte y aunque intentamos cambiar el sistema tampoco dio resultado y faltando 8 minutos para la finalización jugamos con portero jugador teniendo varias ocasiones de gol tampoco pudimos conseguir el objetivo y en una mala decisión en jugada con portero nos robaron el balón consiguiendo el definitivo 5-1resumía su entrenador Manuel Vázquez Palomo.

Los veteranos de la liga local vieron suspendido el partido que les enfrentaba en el derbi local al Alcobendas Sports.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal –                                                          Descansa

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa

Academia Alcobendas Futsal B                                                         Descansa

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

CD Lope de Vega — Academia Alcobendas Futsal                          5 – 2

 

Liga Local

IES Gonzalo Torrente Ballester — Academia Alcobendas Futsal           1 – 3

 

 

 

Cadetes Femenino – Segunda Fase

 Academia Alcobendas Futsal                                                          Descansa

 

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – ADC Joyfe A                                   4 – 1

 

 LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa             

Academia Alcobendas Futsal B    — EMFS Velilla                           2 – 7

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Arganda Futsal B –Academia Alcobendas Futsal                          4 – 3

 

División de Honor – Senior – Local

Chuletas de Cordero – Academia Alcobendas Futsal                    5 – 1

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Alcobendas Sport Futsal – Academia Alcobendas Futsal              Suspendido

* Domingo 11 de febrero.

Psicología de competición y control de estrés precompetitivo

Hoy lunes 12 de febrero a partir de las 19 horas el Salón de Actos de la Ciudad deportiva Valdelasfuentes acogerá la jornada formativa de “PSICOLOGÍA DE COMPETICIÓN-CONTROL DE ESTRÉS”

Se contará con la presencia del Director Técnico de la Federación Española de Triatlón, Iñaki Arenal. Con Jesús Tortosa Cabrera, Diploma olímpico en Taekwondo y medallista en campeonatos del mundo y europeos. Así como Antonio Orden campeón del mundo de Muay-Thai y defensor del mismo título el próximo 2 de marzo de este año.

 

Moderan Ángel Aguado director Técnico de Ecosport e Isidro Lapuente.

También asistirá el concejal de Deportes de Alcobendas, Don. Jesús Tortosa.