alcobendas futsal

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 23 de febrero

Los benjamines y alevines de la liga local quedan a expensas de la configuración y planificación de la segunda parte de la temporada. Después de empatar ante el Artilleros, el Infantil descansará este fin de semana y retomará la competición ante el Rivas Atlantis B.  El infantil local volverá a la competición el 2 de marzo ante el Severo Ochoa. El Cadete femenino de Miguel Moraga inicia la competición el domingo, midiéndose en el Grupo B al San Fernando B.

Tras vencer al Arganda B el cadete masculino regresará ante el Educa & Play Futsal el primer fin de semana de marzo, instalado en la quinta posición de la clasificación con 9 puntos.

Los dos equipos de la liga Deuco Juvenil descansa de la competición en este fin de semana asentados en la séptima posición el B y la novena el equipo A. La Academia Juvenil regresará a la competición ante el Corazonistas el próximo 2 de marzo, colista del Grupo I al que aventaja en tres puntos.

El División de Honor de Manuel Vázquez tras el empate ante La Vid regresará la próxima semana midiéndose al Inter Futsal. El equipo de veteranos de Ángel Luis Carmona también cumplirá jornada de descanso cómodamente asentado en la primera plaza.

 

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal –                                                          Descansa

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa

Academia Alcobendas Futsal B                                                         Descansa

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

Cadetes Femenino – Segunda Fase

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal                   Descansa

Academia Alcobendas Futsal    — San Fernando B          Sebastián Pecharromán    10:00 horas*

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa             

Academia Alcobendas Futsal B                                                                        Descansa

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – Rivas Futsal C                                Descansa

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal                                                            Descansa

Regresa el 3 de marzo

Veteranos – Local – Segunda División

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

* Domingo 25 de febrero.

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 14 de febrero

Los infantiles federados, caían ante el Lope de Vega por 5 a 2, que les supera a hora en la tabla clasificatoria.

La Academia infantil de la liga local vencía al Torrente Ballester por 3 a 1. “Remontada del Academia tras empezar perdiendo en la primera parte, los jugadores no se rindieron y jugaron un partido muy completo en unas condiciones meteorológicas complicadas. Continuamos en racha de victorias y nos afianzamos en el cuarto puesto de ligacomenta el entrenador Juan Antonio Peces.

Los cadetes integrados en el grupo H de la segunda fase de competición vencían por 4 a 1 al ADC Joyfe A que no había perdido ningún encuentro. Alberto Bartolomé técnico del equipo lo resumía de la siguiente manera “empezamos el partido queriendo la victoria, el balón no quería entrar en la portería pero tras una jugada en el minuto 20 de la primera parte Jorge puso el primero en el marcador y a partir de ahí empezamos a dominar el partido; ya en la segunda parte más comenzar marcábamos el segundo distanciándonos un poco en el marcador y tras un despiste nos marcan el primero pero nada más sacar de centro volvimos a marcar, no dejando que se metiesen en el partido”.

En La Liga Deuco, el Alcobendas B superaba por 7 a 2 al Velilla.

En cuanto a los juveniles federados, cayeron por 4 a 3 ante el Arganda B después de un “partido muy igualado y que las perdidas en zona de elaboración nos hizo mucho daño” comenta Vázquez Palomo.

Derrota del senior de la liga local ante el Chuletas de Cordero por 5 a 1 en un partido “con un mal comienzo por nuestra parte, ya que sobre el minuto 10 ya perdíamos 3-0 y al término de la primera parte el resultado era de 4-1. Comenzó la segunda parte y aunque intentamos cambiar el sistema tampoco dio resultado y faltando 8 minutos para la finalización jugamos con portero jugador teniendo varias ocasiones de gol tampoco pudimos conseguir el objetivo y en una mala decisión en jugada con portero nos robaron el balón consiguiendo el definitivo 5-1resumía su entrenador Manuel Vázquez Palomo.

Los veteranos de la liga local vieron suspendido el partido que les enfrentaba en el derbi local al Alcobendas Sports.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal –                                                          Descansa

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa

Academia Alcobendas Futsal B                                                         Descansa

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

CD Lope de Vega — Academia Alcobendas Futsal                          5 – 2

 

Liga Local

IES Gonzalo Torrente Ballester — Academia Alcobendas Futsal           1 – 3

 

 

 

Cadetes Femenino – Segunda Fase

 Academia Alcobendas Futsal                                                          Descansa

 

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – ADC Joyfe A                                   4 – 1

 

 LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa             

Academia Alcobendas Futsal B    — EMFS Velilla                           2 – 7

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Arganda Futsal B –Academia Alcobendas Futsal                          4 – 3

 

División de Honor – Senior – Local

Chuletas de Cordero – Academia Alcobendas Futsal                    5 – 1

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Alcobendas Sport Futsal – Academia Alcobendas Futsal              Suspendido

* Domingo 11 de febrero.

Psicología de competición y control de estrés precompetitivo

Hoy lunes 12 de febrero a partir de las 19 horas el Salón de Actos de la Ciudad deportiva Valdelasfuentes acogerá la jornada formativa de “PSICOLOGÍA DE COMPETICIÓN-CONTROL DE ESTRÉS”

Se contará con la presencia del Director Técnico de la Federación Española de Triatlón, Iñaki Arenal. Con Jesús Tortosa Cabrera, Diploma olímpico en Taekwondo y medallista en campeonatos del mundo y europeos. Así como Antonio Orden campeón del mundo de Muay-Thai y defensor del mismo título el próximo 2 de marzo de este año.

 

Moderan Ángel Aguado director Técnico de Ecosport e Isidro Lapuente.

También asistirá el concejal de Deportes de Alcobendas, Don. Jesús Tortosa.

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 9 de febrero

El equipo infantil de la Segunda División madrileña visita este fin de semana al colista del grupo F, el Lope de Vega, con la intención de avanzar puestos en la tabla clasificatoria.

Duelo directo en la zona media alta de la liga infantil local, donde el conjunto de la Academia visita al Gonzalo Torrente Ballester, con quién está igualado a siete puntos.

El cadete femenino ha quedado encuadrado dentro del Grupo B para la disputa de la segunda fase de competición, que dará comienzo el próximo 24 de febrero, donde se enfrentarán al San Fernando B.

Tras perder con el Colmenar Viejo, el cadete dirigido por Alberto Bartolomé recibe al ADC Joyfe, un duro rival que cuenta sus partidos con victorias.

En los juveniles de la Liga Deuco, el equipo A cumplirá jornada de descanso, mientras que el B se mide este fin de semana al EMFS Velilla.

Tras caer ante el San Agustín de Guadalix, el juvenil federado de la Academia se mide a domicilio al Arganda Futsal B, que cuenta sus partidos por victorias y aventajan en tres puntos a los alcobendenses.

El División de Honor senior de la liga local dirigido por Manuel Vázquez Palomo se mide al chuletas de Cordero, que es séptimo clasificado con 15 puntos, donde el conjunto de la Academia intentará ampliar la racha de dos victorias consecutivas

El equipo de veteranos dirigido por Ángel Luis Carmona buscará una nueva victoria liguera que podría encarrilar el campeonato liguero ante el segundo clasificado, el Alcobendas Sport que actuará de local en un partido con algo más que tres puntos en juego.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal –                                                          Descansa

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa

Academia Alcobendas Futsal B                                                         Descansa

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

CD Lope de Vega — Academia Alcobendas Futsal                          Emperador Fernando           16:30 horas

 

Liga Local

IES Gonzalo Torrente Ballester — Academia Alcobendas Futsal               Valdelasfuentes 4            13:00 horas

 

Cadetes Femenino – Segunda Fase

 Academia Alcobendas Futsal                                                          Descansa

 

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – ADC Joyfe A                     Valdelasfuentes                            13:00 horas*

 

 LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A                                                         Descansa             

Academia Alcobendas Futsal B    — EMFS Velilla                           Valdelasfuentes 3          15:00 horas

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Arganda Futsal B –Academia Alcobendas Futsal            Alberto Herreros                            19:30 horas

 

 

División de Honor – Senior – Local

Chuletas de Cordero – Academia Alcobendas Futsal                    José Caballero           A           10:00 horas*

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Alcobendas Sport Futsal – Academia Alcobendas Futsal              Velódromo               14:00* horas*

* Domingo 11 de febrero.

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 5 de febrero

El prebenjamín de la competición local dirigido por Mario Alonso caía este fin de semana ante el Futsal Sanse C en un partido “en el que el rival ha presionado en todo momento y nos ha faltado acierto tanto en defensa como en ataque, a pesar de ello, hemos generado ocasiones en ataque pero nos ha faltado ese gol” comenta el técnico.

El Benjamín por su parte cerraba el pasado fin de semana la primera vuelta con derrota ante el Unión Tres Cantos pendiente de la configuración del calendario.

En la liga local en la vertiente alevín, el equipo A de la academia goleaba al San Patricio B en un encuentrobastante placido en el que la base ha sido la buena defensa en presión alta y de ahí hemos generado múltiples ocasiones que al final se han reflejado el resultado” comentaba su técnico Daniel Martín, en un fin de semana en el que descansaba el Alevín B.

Primera victoria de la segunda fase contra del infantil del grupo 4 de Segunda División ante el Escuraliense por 5-3 en un partido donde nos pusimos 2-0 pero el equipo se relajó y perdíamos 2-3 antes del descanso, la segunda parte resultó seria en la que se pudo remontar y al final consiguieron la victoria” comentaba su entrenador Alberto.

En la liga local, el infantil dirigido por Juan Antonio Peces se impuso al Futsal Sanse A por 4 a 0. «Los jugadores hicieron un partido muy completo, destacando la faceta defensiva dejaron la portería a cero. Estoy seguro que esta victoria marcará un punto de inflexión en la temporada y que empezaremos a luchar por estar en la mitad alta de la tabla» comentaba el técnico.

El cadete Femenino despedía la primera fase con derrota ante el Leganés y reanudará la competición a finales del mes de febrero encuadrada en el Grupo B.

El cadete masculino caía ante el Colmenar Viejo A  dondeempezamos regalando dos goles y fallando muchas ocasiones en la primera parte, ya en la segunda parte con portero jugador les encerramos en su campo y conseguimos marcar tras dos jugadas de estrategia, pero otros dos fallos nos vuelven a distanciar” resumía Alberto Bartolomé.

En la Liga DEUCO juvenil, el  equipo A caía ante el Camarma, mientras que el B empataba a uno ante el Parque Henares Luis en un “muy buen partido de los chicos hemos luchado hasta el final pero algunas decisiones arbitrales no nos han dado la victoria” comentaba su técnico Hugo.

Los juveniles federados caían ante el San Agustín de Guadalix y se quedan a tres puntos de la tercera plaza.

Los veteranos sumaron un nuevo triunfo esta vez ante el Zatastorakas “que llegaba como cuarto clasificado y que nos permite tener un colchón de seis puntos sobre el segundo” confirma el técnico Ángel Luis Carmona.

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse C                               0 – 9

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                    0 – 5

Alevín

Liga local

San Patricio B — Academia Alcobendas Futsal A                            0 – 8

Academia Alcobendas Futsal    B                                                     Descansa

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal    – AD Escurialense                         5 – 3

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                               4  – 0

Cadetes Femenino – Primera Fase

Leganés FS — Academia Alcobendas Futsal                                   15 – 1

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

EFS Colmenar Viejo A — Academia Alcobendas Futsal                 6 – 2

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A       — CD Camarma A                   0 – 3

AV Parque Henares Luis – Academia Alcobendas Futsal B           1 – 1

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – San Agustín de Guadalix             1 – 4

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                Descansa

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos – Zatastorakas CF        2 – 1

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 2 de febrero

El equipo prebenjamín dirigido por Mario Alonso disputará mañana sábado un nuevo partido de liga ante el Futsal Sanse C.

El Benjamín de la liga local se mide a la Unión Tres Cantos que le aventaja en tres puntos en un duelodirecto en la parte baja de la competición local.

En la vertiente Alevín de la liga local, el equipo A se mide al San Patricio B en su intento de no alejarse de la parte alta de la clasificación de la que le separan dos puntos, mientras que el conjunto B dirigido por Alejandro Manrique cerraba la primera parte del campeonato, a la espera de la configuración nueva del grupo.

Después de caer ante el Diagonal B, el Infantil del grupo F de la Segunda División se mide este fin de semana al AD Escuraliense, que es líder de la competición con pleno de victorias.

En la liga local, la Academia recibe al Futsal Sanse A que es el colista del grupo con un punto a tres de los alcobendense dirigido por Juan Antonio que en su último partido caía por la mínima ante el Tres Cantos B.

Tras perder ante el Moare, el Cadete Femenino cierra la primera fase visitando al Leganés FS, segundo clasificado del grupo con 30 puntos.

Tras cumplir jornada de descanso, el cadete masculino encuadrado en la segunda fase de la competición madrileño en el Grupo H visita al Colmenar Viejo A que cuenta sus partidos por victorias.

En la liga Deuco juvenil, el A se mide al Camarma en un duelo directo en la parte baja entre dos equipos igualados a cinco puntos, mientras que la Academia B tiene un difícil compromiso ante el Parque Henares, líder de la competición con 20 puntos.

El Juvenil Federado de Manuel Vázquez Palomo después de cumplir jornada de descanso recibe al San Agustín de Guadalix, segundo clasificado con pleno de triunfos en las dos jornadas transcurridas en la segunda fase del grupo I.

Tras ver sus pendido su último partido liguero ante el Reformas DYR Madrid, el equipo de División de Honor senior de la liga local cumple jornada de descanso, instalado en la undécima posición con 10 puntos.

Los veteranos de la liga local de Segunda División tras vencer al Padres Forzosos con el que se reafirman en el liderato de una competición en la que este fin de semana recibirán en el Velódromo al Zatastorakas CF, cuarto clasificado.

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse C                                                           13:15 horas

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                    Sanse 1 FS                            10:00 horas

 

Alevín

Liga local

San Patricio B — Academia Alcobendas Futsal A                            Sanse 3 FS                            12:00 horas

Academia Alcobendas Futsal                                                             Descansa

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal    – AD Escurialense                         Antela Parada               10:00 horas*

 

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                               Valdelasfuentes 3 FS       12:00 horas

 

Cadetes Femenino – Primera Fase

Leganés FS — Academia Alcobendas Futsal                                   La Fortuna                              11:00 horas*

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

EFS Colmenar Viejo A — Academia Alcobendas Futsal                 Lorenzo Rico                     13:15 horas

 

 LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A       — CD Camarma A                  

AV Parque Henares Luis – Academia Alcobendas Futsal B           Justo Gómez                16:00 horas

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – San Agustín de Guadalix              Valdelasfuentes             11:00 horas*

 

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                Descansa

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos – Zatastorakas CF        Velódromo                            13:00 horas*

* Domingo 4 de febrero.

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 29 de enero

Los prebenjamines perdían ante el San Patricio en “un partido en el que han sido superiores han jugado bien en las dos áreas. A mis chicos nada más que decirles que estoy muy orgulloso, han peleado y han competido y me voy contento de que luchan hasta el final” comentaba Mario Alonso entrenador del prebenjamín que regresaba a la competición ante el San Patricio. Por su parte, el Benjamín también caía ante el Union Tres Cantos en un partido donde “los chavales han progresado de una manera muy positiva, se han dejado la piel en el campo pero las indecisiones y la falta de contundencia nos han privado del premio y nos ha condicionado todo el encuentro. Al fin y al cabo es un proyecto, contentos y con la cabeza en el próximo encuentro” relataba Tomás su entrenador.

En los alevines de la liga local el Academia A empataba a cuatro con el Maccabi España en un partido «en el que hemos sido superiores, yendo con un 4-1 a favor hasta los últimos 10 minutos, en la cual luego al final nos remontaron. Muy buen partido pero nos quedamos con una sensación de vacío aunque hemos sumado un punto» comenta su técnico Daniel Martín, mientras el San Patricio vencía por un ajustado 2 a 0 al B.

 

El infantil local cumplía jornada de descanso y regresa a la competición el próximo fin de semana midiéndose al Futsal Sanse A, mientras que el infantil federado masculino perdía 4 a 1 ante el Diagonal B en “un envite muy competido hasta el final, donde nos topamos con el portero y los palos” comenta Alberto su técnico. Las cadetes féminas caía ante el Sanse Moare por 5 a 0, en un partido que se decidió en los últimos minutos.

En la liga Deuco juvenil este fin de semana la cara se la llevó el equipo A que batía al CGR Distrito III por 5 a 2, mientras que el B caía por idéntico resultado ante el Villa del Algete.

En cuanto a los veteranos, el equipo de Segunda División de la liga local cosechó un valioso triunfo ante Padres Forzosos que llegaban como segundos clasificados “en un gran partido de los veteranos ante los segundos clasificados, que nos permite tener un colchón de cuatro puntos” comenta su técnico Ángel Luis Carmona, por su parte el senior División de Honor vio suspendido su encuentro ante el Reformas DYR Madrid.

 

PARTIDOS                                                                                               RESULTADOS

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – San Patricio                                   0 – 10

 

 

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                                  0 – 5

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Maccabi España                                    4 – 4

San Patricio C – Academia Alcobendas Futsal                                               2 – 0

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

FS Diagonal B – Academia Alcobendas Futsal                                               1 – 4

 

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                 Valdelasfuentes 3 FS            13:00 horas  (3-feb)

Cadetes Femenino – Primera Fase

Academia Alcobendas Futsal    – CE Futsal Sanse Moare                           0 – 5

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

CGR Distrito III – Academia Alcobendas Futsal A                                         2 – 5

Academia Alcobendas Futsal B    – Villa de Algete                                       2 – 5

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                              Suspendido

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Padres Forzosos – Academia Alcobendas Futsal Veteranos                      2 – 3

 

 

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 26 de enero

Tras cumplir jornada de descanso, los peques prebenjamines de miden al San Patricio en una nueva jornada liguera. El equipo benjamín masculino intentará estrenar su casillero de puntos ante el Unión Tres Cantos A, que es el segundo clasificado del Grupo con 13 puntos. Sendos duelos por el liderato en la categoría Alevín en la liga local, el equipo A se mide al Maccabi España con el que están igualados a doce puntos, mientras que el B se enfrenta al San Patricio C líder del Grupo 2 del que le separan dos puntos en un duelo por el liderato en juego.

A olvidar la última goleada encajada, partirá el infantil de la segunda masculina madrileña dentro del Grupo F donde se va a medir al FS Diagonal B, que es el tercer clasificado con cuatro puntos. El equipo infantil de la liga local se mide al Futsal Sanse A, colista del grupo, tratando de olvidar la derrota por la mínima de la semana pasada.

Tras imponerse al Eureka en tierras fuenlabreñas, el Cadete Femenino recibe al Club Elemental Futsal Sanse Moare, equipo que le precede en la tabla clasificatoria con 8 puntos.

El conjunto cadete cumplirá jornada de descanso para una competición que regresará con la tercera jornada de la segunda fase el 3 de febrero. En cuanto a los juveniles, el equipo visita al Distrito III, séptimo clasificado con la intención de hacer bueno el empate ante el Titulcia, mientras que el B recibe al Villa de Algete, que es el quinto clasificado con 15 puntos. Tras caer ante el Kolbe, el juvenil federado también cumplirá jornada de descanso, situado en la cuarta plaza de la clasificación con 3 puntos. El División de Honor de la liga local transita en la décima plaza con otros tantos puntos y esta jornada se mide al colista, el Reformas DYR Madrid con la intención de asentarse en la zona media de la clasificación.  Tras golear al Milar, el líder de la Segunda División local, el Academia Alcobendas Futsal Veteranos A se mide al Padres Forzosos que es el segundo clasificado a un punto de los alcobendenses.

 

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Prebenjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – San Patricio                                                                             09:00 horas

 

Benjamín

Academia Alcobendas Futsal – Unión Tres Cantos A                    Sanse 1 FS                            11:00 horas

 

Alevín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal A — Maccabi España                      Valdelasfuentes 4 FS     15:00 horas*

San Patricio C – Academia Alcobendas Futsal                                 Sanse 1 FS                            13:00 horas

 

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

FS Diagonal B – Academia Alcobendas Futsal                                 El Municipal El Nido 17:10 horas

 

Liga Local

Academia Alcobendas Futsal – Futsal Sanse A                               Valdelasfuentes 3 FS       13:00 horas

 

Cadetes Femenino – Primera Fase

Academia Alcobendas Futsal    – CE Futsal Sanse Moare               Valdelasfuentes  12:00 horas* 

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

 

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

CGR Distrito III – Academia Alcobendas Futsal A      CEIP Emperador Fernando (Alcalá) 13:00 horas*

Academia Alcobendas Futsal B    – Villa de Algete                        

 

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

 

 

División de Honor – Senior – Local

Reformas DYR Madrid – Academia Alcobendas Futsal                Amaya Valdemoro        11:00 horas*

 

 

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Padres Forzosos – Academia Alcobendas Futsal Veteranos        Velódromo              12:00 horas*

* Domingo 28 de enero.

 

 

Resultados de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 23 de enero

Los benjamines de la liga local caían ante el Padre Manyanet, en un fin de semana de buenas sensaciones para los alevines, cuyo equipo A vencía al Inter Sanse y el B empataba a dos tantos ante el Padre Manyanet.

Ya en la vertiente infantil, derrota del equipo se Segunda División ante el Sport Sala, mientras que en la liga local la Academia caía por la mínima ante el Unión Tres Cantos.

“Dominio de nuestras chicas penalizado por el árbitro que no era imparcial y que pitaba faltas en la segunda mitad siempre a favor del Eureka lo que llevo a nuestra quinta falta y a tres minutos del final saco del partido a nuestras chicas y de esta forma encajaron en un error el gol local” comenta Miguel Moraga entrenador del cadete femenino en tierras fuenlabreñas ante el Eureka.

“Partido en el que aun habiendo avasallado la portería contraria solo hemos metido cuatro goles y dos fallos nuestros nos han perjudicado un poco ya que el rival los ha aprovechado muy bien, hemos ido remontando gol tras gol hasta que el balón ha entrado por fin” declamaba Alberto Bartolomé entrenador del cadete masculino tras su victoria por 4 a 2 ante el San Fernando B, en el primer triunfo de la campaña.

En La Liga Deuco, el equipo A empataba a cuatro con el Titulcia, mientras el B caía ante el Colmenar de Oreja por 8 a 2.

En cuanto a los senior de la División de Honor dirigidos por Manuel Vázquez Palomo vencían al Unión Madrid, si bien su plantel del Juvenil Federado del Grupo I caía con contundencia por 8 a 1 ante el Kolbe.

El equipo de veteranos de la liga local mantiene la buena senda después de imponerse al Milar por 6 a 0 de “un buen partido, donde no dimos ninguna opción al contrario, con buenas jugadas y un alto ritmo en la cancha. Seguimos sumando y somos primeros en la tabla clasificatoria” comenta su técnico ángel Luis Carmona.

 

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Benjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

Benjamín

Padre Manyanet A – Academia Alcobendas Futsal          8 – 0

Alevín

Liga local

Inter Sanse – Academia Alcobendas Futsal A                    1 – 6

Academia Alcobendas Futsal B – Padre Manyanet B      2 – 2

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – CDE Sport Sala 12           3 – 9

Liga Local

Unión Tres Cantos A — Academia Alcobendas Futsal     5 -4

Cadetes Femenino – Primera Fase

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                             1 – 2

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – CDE FS San Fernando B 4 – 2

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Titulcia                          4 – 4

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal B   8  – 2

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Colegio Internacional Kolbe – Academia Alcobendas Futsal       8 – 1

 

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal   – Unión Madrid                              6 – 3

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos A – Milar                        6 – 0

 

 

Previa de la jornada deportiva para la Academia del Alcobendas Futsal – 19 de enero

Un total de doce encuentros previstos para los próximos 20 y 21 de enero, disputarán los diferentes equipos de la Academia Alcobendas Futsal durante este próximo fin de semana.

Tras caer goleados ante el líder, el Inter Sanse, el Benjamín de la Academia visita al Padre Manyanet, penúltimo clasificado del que le separan tan solo tres puntos. 

A pesar de la derrota en la jornada anterior, el Alevín A se mantiene segundo en la clasificación a tres puntos del liderato, esta jornada el equipo se mide al Inter Sanse que es colista del grupo con tres puntos. El Alevín B colidera el grupo 2 con 15 puntos igualado con el San Patricio y esta jornada se mide al Padre Manyanet B que es el tercer clasificado. 

El infantil se estrenará en la segunda fase se la segunda división encuadrado dentro del Grupo F recibiendo al CDE Sport Sala 12 que se impuso en su encuentro de debut.  El infantil de la liga local tras caer ante el Padre Manyanet, visita al Unión Tres Cantos A que es el tercer clasificado.

El cadete femenino se medirá a domicilio al Eureka en feudo fuenlabreño en un duelo directo en la parte baja de la clasificación, entre dos equipos que buscan sus primeros puntos en competición.

Tras caer ante el Movistar Inter, el equipo cadete masculino intentará estrenar su casillero de puntos ante un rival directo en la parte baja, el San Fernando B.

En cuanto a los juveniles de la liga Deuco, el Academia A intentará resarcirse ante el Titulcia de la derrota ante el Daganzo, mientras el B, se medirá al Colmenar de Oreja tras la goleada ante el Valdeavero.

Después de vencer al Madrileño  Norte, el juvenil federado se mide al Colegio Internacional Kolbe con que está igualado a tres puntos en la clasificación. El equipo senior de la División de Honor de la liga local, recibe al Unión Madrid en un duelo directo en la parte baja de la clasificación entre dos equipos separados por un solo punto.

El equipo de veteranos lidera la segunda división con 27 puntos y tras golear al Maccabi se enfrenta esta semana al Milar, colista del grupo todavía sin haber podido puntuar.

PARTIDOS                                                                                               PABELLÓN                             HORA

Benjamín

Liga local

Academia Alcobendas Futsal – Descansa

Benjamín

Padre Manyanet A – Academia Alcobendas Futsal          Valdelasfuentes 3 FS                        14:00 horas

Alevín

Liga local

Inter Sanse – Academia Alcobendas Futsal A                    Valdelasfuentes 4 FS                        12:00 horas

Academia Alcobendas Futsal B – Padre Manyanet B      Sanse 3 FS                                     09:00 horas

Infantil

G4 Segunda División – Grupo F

Academia Alcobendas Futsal – CDE Sport Sala 12           Antela Parada                              10:00 horas*

Liga Local

Unión Tres Cantos A — Academia Alcobendas Futsal     Valdelasfuentes 3 FS                        13:00 horas

Cadetes Femenino – Primera Fase

Eureka — Academia Alcobendas Futsal                             PM Loranca                                   19:00 horas

 

Cadete Masculino – Segunda Fase – Grupo H

Academia Alcobendas Futsal – CDE FS San Fernando B Antela Parada                             09:00 horas*

 

LMFS – Juvenil – Liga Deuco

Academia Alcobendas Futsal A – Titulcia

Colmenar de Oreja — Academia Alcobendas Futsal B

 

Juvenil Federado – 2ª Fase Grupo I

Colegio Internacional Kolbe – Academia Alcobendas Futsal       Santiago Apóstol 14:00 horas

 

División de Honor – Senior – Local

Academia Alcobendas Futsal   – Unión Madrid                              Bachiller Alonso  14:00 horas*

 

Veteranos – Local – Segunda División – Jornada 10

Academia Alcobendas Futsal Veteranos A – Milar                        Bachiller Alonso  09:00 horas*